Почему женщина перестаёт испытывать счастье на работе?

whatwedo_banner_image

В определённых случаях женщина может перестать испытывать счастье от работы. Во-первых, если она сильно зависит от работы, думает о хорошей зарплате на этом месте, а начальник начинает её всячески эксплуатировать, везде гонять, сверхурочные работы давать, то женщина, конечно, будет страдать. Во-вторых, если она не понимает, что на своей работе нужно отдавать окружающим любовь, а не распространять сплетни и обиды. Если женщина пришла на работу, то всем, без исключения, она должна прощать все ошибки. Если этого не делать, то начинают сплетни расползаться, коалиции различные создаваться – с этими мы дружим, а с теми воюем. Когда женщина начнёт вести себя подобным образом, то судьба вынудит её покинуть работу, потому что главная обязанность не выполняется.

Ведь у женщины на работе есть только две возможные функции: воевать или дружить. Её служение должно заключаться в примирении, создании атмосферы мира и спокойствия. Если она выбирает первый вариант, то её непременно ждёт наказание судьбы, потому что Бог не захочет, чтобы она работала таким образом. Тем более, если женщина начнёт выступать против руководителей, создавая атмосферу войны в коллективе между старшими и младшими. В таком случае её не только ждёт увольнение, но также она берёт на себя грех.

Даже если руководители ведут себя неправильно по отношению к женщине, она не должна распускать сплетни и разрушать коллектив. Нужно подойти к начальнику и смиренно с ним поговорить с глазу на глаз. Проявить чувство собственного достоинства и указать, что ей не хотелось бы, чтобы с ней обращались подобным образом. Если женщину не поняли, то стоит поискать другое место. У неё нет нужды привязываться к какому-то месту и работать там бесконечно. У мужчины же наоборот ему нужно работать на одной работе.

Женщина может уйти в любой момент, если ей кажется, что с ней ведут себя некорректно. Но проблема многих современных дам в том, что они сразу видят проблемы, даже если на них чуть-чуть не так посмотрят.

Надо понимать, что «некорректно» — это эксплуатация и унижение. Всё остальное в рамках дозволенного рабочего поведения. На работе она должна смиренно относиться к тому отношению, которое исходит от людей. Если все не очень милы, не внимательны, то надо принимать такую ситуацию, потому что рабочие отношения отличаются от домашних. Дома можно требовать у мужа, чтобы она был учтив и внимателен, а на работе только деловые отношения. Женщина, приходя на работу, должна быть готова к тому, что ей могут просто сказать: «Пойди туда, там надо сделать работу». Это не является чем-то оскорбительным, но большинство женщин считает, что никто не имеет права так с ними разговаривать.

Оскорбительным будет, если начальник подойдёт и скажет: «Так, завтра и послезавтра задержишься, а в выходные надо будет выйти на весь день, иначе я тебя уволю». Это значит, что время работы на этом месте подошло к концу. Надо ответить: «Знаете, я могу выполняться свои обязанности, как положено, но я не могу работать больше, потому что у меня семья, дом, и есть обязательства перед мужем и детьми. Вы должны это понимать». И в дополнение повести себя как женщина – улыбнуться, например. Тогда руководитель увидит, что такую женщину надо уважать, а затем у него будет выбор: выгнать или оставить. Оставил – всё нормально, можно ещё поработать. Уволил – ничего страшного, значит, судьба тут подошла к концу. На этот счёт женщина не должна беспокоиться – работает она или нет.

Получается, что в своём коллективе женщине будет работать легко, если она будет выполнять свои обязанности на 100% — это единственный критерий. Если увеличивается напряжение психическое, если она чувствует, что работать стало тяжелее, то это значит, что не всё выполняется. Может быть, у женщины испортились отношения с коллегами, или она руководителю позволила собой помыкать, а может просто работа без любви, а только ради зарплаты. Труд без радости тоже разрушителен, поэтому надо следить за этим моментом.

Если изменить все эти вещи и держать их под контролем, то на работе будет комфортно и спокойно работать.

По материалам лекции Олега Торсунова «Взаимоотношения в коллективе»