Качества успешного человека

0070-sila-uporstva

Есть несколько качеств успешного человека, которые нужно в себе развивать. Первым таким качеством является терпение. Это очень важное качество для любого человека, потому что его можно применять везде и, таким образом, победить обстоятельства. Злиться близкий человек – терпим, врезались в нашу машину – терпим. Но надо понимать, что терпение отличается от смирения. Когда человек терпит что-то, то он просто отдаёт своё внутреннее счастье, его меньше становится. Поэтому надо уже утром начинать желать всем счастья, вырабатывать его в себе, а затем терпеть, если возникает необходимость. Но терпение бывает трёх видов.

Терпение в невежестве подразумевает желание воздать по заслугам. То есть, человек сначала что-то потерпел, а потом хочет отомстить, дать прочувствовать. Актуально в боевиках, где сначала героя злят, он терпит, а потом всех убивает.

Дальше идёт терпение в страсти. Тут человек проявляет смысл фразы «терпение кончилось». То есть, он сначала терпит, терпит, копит в себе, а затем лопается как пузырь. И тут уже, что называется, держите меня семеро. Он начинает злиться на всех, срывать по любой мелочи – всё, терпение кончилось у него.

Терпение в благости — лучший вариант. Оно подразумевает, что человек старается не обращать своего внимания на то, что ему приходится терпеть. Он смиренно расстаётся с порцией счастья и всё. Относится ко всему с пониманием, с состраданием, с сочувствием.

Благостное терпение – это главное качество успешного человека, потому что оно спасает в любой ситуации.

Затем, если человек научился терпеть, то у него появляться способность прощать. Разве может простить что-то человек, который не смог вытерпеть? Он или выходит из себя, или мечтает о мести, но в любом случае, у него нет возможности сразу простить. Надо успокоиться, придти в себя. Получается, что если человек что-то вытерпел, то ему не составит труда простить, поэтому прощение стоит на втором месте.

Далее развивается самоконтроль. Прощать ведь можно не только людей, но и судьбу, погоду, животных и т.д. И когда человек прощает всё, что делает ему плохо в жизни, у него развивается самообладание. Он способен взвешенно подойти к вопросу.

Затем развивается способность быть правдивым. Самообладание позволяет преодолеть страх перед правдой, потому что она всегда несёт в себе страдания. Сначала становится больно, а потом возникает ощущение, что всё было сделано правильно.

Благодаря правдивости у человека появляется возможность начать чистую жизнь. Он честен с собой, трезво мыслит, поэтому его помыслы становятся чистыми, а жизнь благостной.

После этого человек способен начать контролировать свои чувства. Он способен терпеть, правдив с собой, развил самообладание, помыслы стали чистые, значит, можно развивать правильные привычки, даже если это будет нелегко. Человек начинает общаться с хорошими людьми, хорошие фильмы смотрит, кушает здоровую пищу, отказывается от вредных привычек.

Следующее качество, которое появляется у человека – мудрость. Он обретает знания о правильном построении жизни. В этот момент ему уже гарантирован успех в жизни. Но последнее качество выводит его на самый высокий уровень.

Последний этап заключается в способности победить свой гнев. Гнев приходит от судьбы, терпение не спасает от него, потому что это чувство очень сильное. Тот же, кто будет в силах совладать с ним, используя все свои качества, способен привести к успеху целые государства, не говоря уже о собственной жизни.

Свобода от гнева способна умиротворить любого человека в  споре, если с ним общаться деликатно и спокойно. Это качество хороших дипломатов, которые способны уладить любой конфликт и, таким образом, вести страну к успеху, не смотря на влияние судьбы.

По материалам лекции Олега Торсунова «Взаимоотношения в коллективе»