Цель жизни

1415550039_2048-2

У каждого человека существует определённое понимание цели жизни. Сила этой идеи движет всем людьми, каждым по-своему. Она ведёт по судьбе, а потому с ней очень тяжело соперничать, пока не будет понимания и серьёзного отношения к этому вопросу.

Жизненная цель всегда приводит к определённому результату, но если она неверная, то и результаты будут неутешительными. Многие люди ставят перед собой задачу обрести благополучие, счастье, то есть, устроить себе такую жизнь, которая будет спокойной и лишённой хлопот. Но это абсолютная иллюзия материального мира.

В нашем мире действует одна определённая сила, которая не знает отдыха – это время. В Ведах сказано, что время в нашем мире каждую секунду увеличивает количество грехов, которые вырываются из человеческого сердца. То есть, у маленького ребёнка очень мало греховных деяний, но с каждым годом его жизни их количество увеличивается. Растёт не общее число, а их количество в единицу времени. Взрослый человек за день жизни грешит гораздо больше, чем тот же ребёнок. Поэтому, жизнь не может становиться легче по определению, когда происходят такие процессы. Чем больше грехов у человека выходит наружу, тем тяжелее становится его жизнь, психическое состояние ухудшается с каждым годом.

Поэтому иллюзия заключается как раз в том, что, даже достигнув материального благополучия, человек не может избавиться от страданий и тревог. Как говорится, «От себя не убежишь». Эта фраза как раз про такую концепцию. И эта идея, согласно которой надо жить и работать ради обретения покоя, приводит человека к абсолютной депрессии, разочарованию и психологическому надлому. Получается, что нужно ставить более высокую цель. Если этого не делать, то жизнь сама поставит её, согласно материальным законам.

Но действительно высшей целью является достижение гармонии в отношениях с Богом. Обретение счастья внутри самого себя, которое не зависит от того, что происходит вокруг. Это совсем другая жизнь, которая не связана с семьёй, домом или работой. Это высшее счастье, которому не нужен материальный мир.

Многие пытаются найти своё предназначение в работе, ищут счастье в ней. Но у них ничего не выходит, потому она не может дать полного удовлетворения. Случаются, конечно, успехи на этом поприще, которые радуют, но это не тот уровень, которого хочется человеку. Многие девушки пытаются найти счастье в отношениях. Тут надо понять, что от замужества личного счастья станет немного больше, но полностью пустота не заполнится. Это может произойти только в процессе обретения гармонии с высшей силой, с Богом, который живёт в сердце. И те девушки, которые рассчитывают на личное счастье от отношений, теряют всё, когда близкий человек уходит. Он не является совершенством, а потому никогда не сможет заменить Бога.

Олег Геннадьевич по этому поводу говорит:
“У меня уже есть какие-то отношения с Богом, я их явно чувствую. Я каждый день занимаюсь духовной практикой, молюсь, но всё равно у меня не получается сказать, что во взаимоотношениях с окружающими у меня полный порядок, и что я всегда испытываю счастье от этих отношений. Я даже знаю людей, которые духовно более возвышенны, чем я, но даже у них нет полной гармонии в отношениях с окружающими, не смотря на то, что они могут давать много любви людям.”

А отношения портятся с каждым годом, если над ними не работать. Но основная проблема не в отсутствии работы над ними, а незнание, как правильно нужно это делать. И рассчитывать на то, что через семью можно обрести счастье, которое даст абсолютное успокоение – бессмысленно. Именно поэтому большинство людей в старости разочаровываются в своей прожитой жизни, ведь они чего-то ждали, но не получили этого.

И отсутствие счастья по итогам жизни не является следствием ошибки или бездействия, а это свидетельство именно неправильно прожитой жизни. Но даже в старости есть возможность исправить положение, если понять, что отношения с окружающим миром – лишь наша обязанность. Душа здесь гостья, а её основная задача – установление гармонии с Богом. В этом заключается абсолютное счастье.

Получается, что в этом мире нет того, чего мы жаждем и ищем с самого рождения. Молодые люди начинают искать счастье во всём, потому что это первый этап в жизни каждого человека. И Веды говорят, что каждый потерпит крах в своих исканиях, а его надежды быть удовлетворённым и счастливым в материальном мире будут полностью разрушены.

Да, мы ищем счастье в том, что мы видим: семья, работа, дом. Но проблема в том, что мы многого не можем видеть. Нам не видимы личности, которые могут дать настоящее счастье. Но для расширения взгляда существуют знания, которые доступны всем нам.

По материалам лекции Олега Торсунова «Взаимоотношения с Богом»