Теория большого взрыва

281920

Есть три вопроса, определяющих наше мировосприятие. Первый – «Кто есть я?». Второй – «Что собой представляет мир вокруг меня, какой он и какова его природа?». Третий – «Что находится за пределами этого мира?» Если мы понимаем их правильно, у нас будут правильные гармоничные отношения и жизнь. А если эти три фактора находятся не понятно в каком состоянии или мы вообще о них не задумываемся, то у нас будут и соответствующие отношения.

Всего три момента. Муж или жена, друзья, работа  – это одно из проявлений мира вокруг меня. Важно иметь представление, откуда люди появился в моей жизни, а главное — почему. Важно понимать, что я делаю в этом мире, какова моя роль здесь. С практической точки зрения важно понимать, к какому мировоззрению относится моя философия. Это помогает понять, откуда растут ноги у проблем в жизни.

Самое распространенное мировоззрение можно назвать «Теорией большого взрыва». Есть я, есть мир вокруг меня, а больше ничего нет. Что еще может быть? Есть я (я могу себя пощупать), есть мир (его проявления тоже могу пощупать) и больше ничего (уже не пощупаешь). Объяснение для всего – теория большого взрыва. Так появился мир, просто взял и нарисовался  из ниоткуда. Так рассуждать – это все равно, что думать, что вот летел самолет над Москвой, взорвался и в результате появился современный бизнес-центр. Или думать, что мы живем в зданиях, возникших в результате других взрывов. То есть сам собой появился бетон, лампочки, проводочки, все как-то правильно сложилось, спрессовалось, устроилось.

Как можно верить, что такое сложное мироздание появилось в результате хаотического процесса? Звучит странно, но многие в это тем не менее верят. И семья у них – в результате большого взрыва и дети и всё-всё-всё. Всё просто берется из ниоткуда. В теории большого взрыва не нужно искать причину, как будто нет никаких законов (кроме закона подлости, конечно).

В теории большого взрыва сын рано или поздно взрывается у матери. У него даже выбора другого нет. Потому что есть мама и всё. Мама – источник всего, сына в том числе. Источник же плохого не пожелает. Это и есть теория большого взрыва. Полное мракобесие. Женщина взрывается, дети взрываются. Все через взрыв. Такое мировосприятие – причина хаоса в жизни, недоразумений в семье и так далее.

Из лекции Руслана Нарушевича «Духовность в семейной жизни»