Различия мужчины и женщины в близких отношениях

Можно_ли_вести_отношения_без_любви

Между мужчиной и женщиной немало различий. Например, если говорить о начале отношений, то первый этап установления связи для мужчины – физический. Его всегда сначала привлекает тело. Как только оно становится неинтересным – физическая связь тоже исчезает. И дальше мужчина идёт ко второй женщине, к третьей. И даже эти быстрые расставания не сильно беспокоят мужчину, потому что тело ушло, ну и пусть – найдётся другая женщина с красивыми глазами.

Но вот для женщины физическая связь – это только третий этап. Сначала у неё устанавливается духовный контакт, а потому она думает, что если мужчина проявляет интерес, значит, он уже её где-то видел и заинтересовался её внутренним миром.

Женщины и мужчины воспринимают друг друга по своему подобию. Мужчины считают, что женщинам тоже важно красивое тело, поэтому выставляют на сайтах знакомств свои лучшие фотографии, а женщины думают, что на том же интернет ресурсе важнее написать три страницы текста про то, какие она прочла книги, какие её понравились фильмы, что она любит и какая она внутри.

И женщины уверены, что невозможно вступать в «близкие отношения», если человек тебе не интересен, ты не собираешься принимать какую-то ответственность. То есть, уровень физической связи пока не открывается, потому что такова женская природа. А когда близкие отношения начинаются у неё, то женщина думает: «Всё, очень близкий человек для меня. Я ему очень дорога». А мужчина за это время только на первом уровне побывал, щёлкнул выключателем и дальше пошёл. Ему больше ничего не надо, а женщина уже в тесной связи находится.

И уже складывается какое-то непонимание между людьми, когда женщина думает, что её уже сейчас в жёны брать будут, а мужчина вообще не понимает, о чём речь. Он скажет: «Да откуда такие фантазии? Всё же очень просто. Я думал, тебе это нравится, но большего мне не надо». А женщина скажет: «Да, я тоже думала, что тебе это нравится, но не потому, что только это нужно было, а потому, что мы уже очень тесно связаны, и ты серьёзно настроен». Но мужчина только на первой стадии находится, поэтому непонимание и возникает.

И женщина остаётся очень несчастной, но и он тоже сильно пострадает в итоге. Тут стоит сказать о том, этот мужчина наживёт очень много недоброжелательниц среди женщин, когда он ведёт себя подобным образом. Дело в том, что в работе мысли о противоположном поле тоже есть различия.

В мыслях мужчин и женщин есть место для друзей, работы, духовной практики, и тому подобное, но для противоположного пола там выделен небольшой уголок всего-лишь. Там сосредоточена любовь. Очень важный уголок, но, тем не менее, небольшой. И мужчина может думать о женщинах в трёх режимах: он может думать хорошо, плохо, и не думать вообще. Всё просто. Нравится кто-то – хорошие мысли, обидела женщина – плохие мысли, «поматросил и бросил» — не думает вообще.

Но у женщин нет третьего варианта, поэтому они думают или хорошо, или плохо. Если мужчина ведёт себя как джентльмен, заботится, ухаживает, то женщина будет хорошо думать, а если он её обидит – будет думать плохо. И плохие мысли будут у женщины довольно долго, ведь у неё нет такого варианта «не думать», она привязывается к мужчине очень сильно, когда у них начинаются близкие отношения. Если он потом быстро одевается и уходит, значит, в глазах женщины, поступает как свинья, и она теперь будет долго и плохо о нём вспоминать.

Но для мужчины есть ещё одна опасность – карма. Не надо думать, что близкие отношения ничего не значат без любви. Всегда в этот момент есть контакт тонких тел. И женщины потихоньку растаскивают кусочки мужской привязанности и чувства сексуального влечения, потому что связь всё равно устанавливается. И получается очень тяжёлая ситуация, если мужчина долгое время придавался физической близости без любви.

Проблема заключается в том, что когда мужчина влюбиться – он будет не в состоянии хотеть женщину, которую он любит. И чем сильнее будет его чувство – тем меньше будет желания. Мужчина, конечно, будет чувствовать сексуальное влечение, но только к другим женщинам, которых он не любит. Это большая ловушка, в которую попадают те, кому надо «ещё погулять». Очень серьёзная проблема, потому что с неё начинаются все измены в браке. И мужчина, порой, даже не сможет толком объяснить сам себе, как это всё произошло. А потом он будет извиняться, а женщина прощать, раз за разом, потому что мужчина любит, но вот такая у него проблема.

По материалам лекции Руслана Нарушевича «Мы разные нужна разная поддержка»