Как уровень саморазвития влияет на начало отношений?

bela-imagem-de-casal

Некоторые жизненные испытания приходится преодолевать в очень раннем возрасте. И вступление в брак – это как раз такой жизненный экзамен, который порой приходится сдавать в то время, когда ещё толком и не понятно, как будет дальше складываться жизнь. А в семейных отношениях отрабатывается самая тяжёлая карма человека, поэтому это очень серьёзный шаг.

Интересно, что знания и любовь очень мешают друг-другу. То есть, если человек использует свои знания, пока он не в отношениях, то ему, возможно, даже не суждено полюбить другого человека. Когда же он вступает в отношения, то его мудрость тает до такой степени, что он почти не может ей пользоваться для дальнейшего создания счастливой семьи, потому что любовь очень сильно затуманивает разум и сознание.

Но состояние разума очень сильно влияет на то, какого человека можно встретить в своей жизни. То есть, знания о правильном построении семьи, обретённые заранее, сильно помогают в создании гармоничных отношений. Да, любовь кажется неразумной частью нашей жизни, но если у человека есть понимание жизненных закономерностей, то счастье его семьи будет складываться из природных процессов, на которые, в сущности, он не сможет повлиять. У него будет лишь возможность их правильно понять, использовать или просто принять, но без каких-либо изменений.

И разум – это вполне реальная психическая структура, в которой есть знания о том, что такое счастье. Все свои идеи он может реализовывать через семь психических центров. Первый, самый высокий, находится в области макушки, и у него есть непосредственная связь с разумом. Следующий расположен в районе лба, и отвечает за мысли, ум, логику человека. Затем идёт центр, который находится в районе горла, отвечающий за эмоции и желания. В области сердца находится центр, связанный с характером человека. В районе солнечного сплетения расположен центр, который даёт возможность контроля желаний и выполнения своих обязанностей. Паховый центр связан с чувством жизненного комфорта. А в области копчика расположен центр, который отвечает за животные проявления человека.

Уровень развития человека определяет его понимание счастья. То есть, если он ищет гармонии в характере, то и спутника он будет искать с таким же пониманием. Будет стремление найти человека, который тоже «дорос» до уровня сердечного центра. И этот позыв происходит без нашего участия, потому что его рождает наше понимание счастья. Создаётся некий образ человека, с которым можно достичь гармонии на текущем уровне нашего развития.

Согласно ведическому знанию, если у человека в раннем возрасте возникает естественное желание создать семью, то это является половым влечением. То есть, так проявляется энергия его нижнего психического центра. Если он уделит внимание своему развитию, то проявление полового влечения будет занимать всё меньше места в его жизни, в понимании семейного счастья. Получается, что возвышенные понимания влекут за собой более высокие отношения.

Так же нужно знать, что наш образ спутника жизни складывается из двух составляющих. Во-первых, это наша карма. То, что нам уже положено испытать в семье, в семейной жизни. Во-вторых, это уровень нашего развития. Некоторые люди, благодаря своей карме, должны сильно страдать в семейной жизни, а другие, наоборот, испытывать счастье. Противопоставить этой силе можно только знания, сознательное изменение своего восприятия мира. Благодаря этим факторам, человек может облегчить свою карму, чтобы её отработка была не такой тяжёлой, как ему было положено ранее, и встретить человека, с которым семейная жизнь будет более счастливой.

Но опасный момент заключается в том, что когда человек уже встречает своего кармического спутника, то сознание затуманивает любовь. И, во-первых, не получится даже понять, что это за личность встретилась нам на пути, и кажется, что именно этот человек – самый лучший. Во-вторых, чем ниже возникает первичная гармония в такой ситуации, тем меньше шансов, что будет развитие до более высоких психических центров.

Поэтому, только самосовершенствование, развитие понимания счастья может помочь начать более гармоничные отношения. А чем выше установится связь, тем больше шансов на то, что она будет расти дальше.

По материалам лекции Олега Торсунова «Для чего создается семья?»