Синдром вечного наслаждения

img-d3aabf3458d59d7d20c73998008776b2-(page-picture-large)

Санскритское слово «пуруша» означает «наслаждающийся». Оно дает вселенское понятие мужчины. Он – это тот, кто наслаждается. Энергия женщины на санскрите – это «пракрити», то есть та, кто доставляет наслаждение.

Согласно Ведам, все живые существа – это пракрити и есть только один пуруша, который получает все результате нашей заботы, усилий, служения и любви. Речь, естественно, о Боге. Однако в атеистическом обществе все перепутано. Никто уже не помнит про то, что все во Вселенной делается для одной личности. Поэтому мужчины начали думать, что наслаждающиеся – это они. Кто их будет радовать? Конечно, женщины. А женская природа устроена так, что жена начинает служить. Однако есть одно «но»: служит она не тому. Все служение не может быть предназначено только для мужа.  Иначе у мужа просто голову сносит от такого служения и поклонения.

У него начинается синдром пуриши. Он начинает считать себя наслаждающимся. Единственное исключение из правил – это если у мужчины есть духовные знания и наставник. В противном случае мужчину просто заносит. Он искренне полагает, что всего этого достоин, при том что сам палец о палец не готов ударить. Женщина при этом начинает чувствовать себя выжатой, как лимон. И запускается инфекция обиды. Это может годами длиться и развиваться. У нее появляется ощущение, что ее не любят, о ней не заботятся. Она утрачивает способность эмоционально проявлять заботу и заканчивается все очень печально словами, что я отдала тебе свою молодость, а ты мне вообще ничего…

Из лекции Руслана Нарушевича «Гармония семейных отношений»