Сердечная дружба с мужем

zhizn-zhenshhinyi

Сердечная дружба – это особый вид духовных отношений. Если между женой и мужем будет установлена такая связь, то уровень счастья в браке будет гораздо выше. Женщина может поспособствовать установлению такой дружбы и для этого у неё в арсенале есть несколько вариантов, но мы поговорим о самом основном.

Главный способ заключается в том, что женщине не сложно слушать, поэтому она должна выслушать своего мужа. А вот мужчине наоборот сложно молчать, потому что ему надо поговорить, если он кого-то слушает очень долго. Соответственно, если в семье идёт какой-то разговор, то женщине, чтобы стать своему мужу близким другом, нужно говорить меньше и по делу, то есть давать выговориться своему мужчине. А в те моменты, когда жена захочет что-то сказать, следует говорить не в утвердительном тоне, а просто максимально мягко высказывать мнение. Нужно избегать таких конструкций как: «Нет, всё не так. Сейчас я тебе объясню…», а использовать что-то вроде: «Но мне всё равно кажется, что…».

Когда такой разговор закончится, то мужчина встанет и скажет: «Знаешь, так хорошо с тобой пообщались. Мне кажется, мы отлично друг друга понимаем». Пусть даже говорил только он почти всё время, результат всё равно будет очень позитивным. Дело в том, что мужчине, в принципе, не особо нужно даже, чтобы жена сильно вникала в его дела, но ему очень важно, чтобы она могла его выслушать, потому что кто-то обязательно должен быть на его стороне. А у женщины есть такой талант, что она может слушать, а в голове решать свои вопросы какие-то, не выпадая из беседы. И поэтому для неё не сложно принять эмоции мужчины, которые он выплёскивает в разговоре.

Если этого не делать, то он теряет свою силу и энтузиазм во всей деятельности. Дело в том, что в ситуациях, когда у мужчины начинаются какие-то жизненные сложности, или создаются ситуации, в которых все против него, ему очень важно знать, что кто-то на его стороне, разделяет его идеи и стремления. Его сила в такие моменты сосредоточена в чувстве того, что он прав и находится выше тех, кто против него. А женщины может его приободрить, придать сил для деятельности именно принятием его эмоций и мнений через общение с ним.

Мужчину не нужно поправлять во время таких разговоров, перечить, оппонировать. Он может даже спросить: «Ну, вот в чём я не прав, как ты думаешь?», но даже в этот момент надо согласиться с тем, что он говорит всё верно и правильно. Можно, конечно, ответить, поправить, чтобы потом услышать через пару дней «знаешь, наверное, ты была права», но перед этим, сразу после упоминания вашего мнения в разговоре, будет длинный монолог, в котором мужчина основательно расскажет, почему он так уверен в своей позиции и почему он прав.

В целом, нужно понимать, что мужчины и женщины – это тоже дети, только большие. Все со своими прихотями и глупостями, которые непременно нужно учитывать. Есть и естественные недостатки, за которые человека просто нельзя обвинять ни в коем случае.

Женщину нельзя винить в том, что у неё большое количество эмоций, что она капризничает, беспокоится постоянно. Такова её природа, поэтому мужчина не должен об этом забывать и выдвигать обвинения вроде: «Да ты неуравновешенная, тебе лечиться надо!». Это естественный женский недостаток, поэтому если муж хочет спокойного человека – может поискать себе мужчину, уравновешенно будут жить. Если всё-таки счастья с женщиной хочется, то надо относиться с пониманием и к её природе.

Мужчина же может не обращать внимания на какие-то тонкости и нюансы в семейных отношениях. Допустим, если его попросить подмести под диваном, то он просто отодвинет его и всё сделает. Мужчина не станет пытаться подлезть через узкую щель под диваном, а просто сдвинет его с места целиком, возможно, оставив на полу какие-то следы от ножек. Но дело он сделал, всё здорово, только вот теперь полосы по всей комнате, да.

И это не признак его недоразвитости какой-то, а просто сфера его счастья заключается не в тонкостях, а в том, чтобы его любили, уважали и слушались – этого достаточно, чтобы он был доволен, и чтобы жена могла статье ему сердечным другом.

По материалам лекции Олега Торсунова «Обязанности женщины в семье»