Глава семьи

_b28d9bbc1cd3a7eb126ef5b432cce47b

Борьба с «семейным эгоизмом» – это обязанность мужчины. Он отвечает за взаимодействие семьи в внешним миром, и сам не должен замыкаться на одних только отношениях с женой и детьми, отказываясь от общения с остальными родственниками и друзьями. Так же в обязанности мужчины входит поддержание баланса между духовным развитием и увеличением материального благополучия.

И есть ещё очень важный момент, которому современная психология не уделяет большого внимания, хотя в рамках развития личности это очень важно. Мужчина должен поддерживать равновесие между отношениями со своей семьёй и собственным самосовершенствованием. Он всегда должен помнить, что увеличение привязанности, развитие личных отношений с женой и детьми, в конечном итоге, не увеличит его счастье. Да, оно возрастёт, но лишь до незначительного уровня, если сравнивать с тем счастьем, которое приходит в процессе целостного развития личности.

Если мужчина будет больше уделять времени работе над собой, самосовершенствованию, и снизит уровень своего погружения в семейные отношения, то жена будет его уважать и ценить гораздо больше. Если же он, как младенец, будет привязываться и становится зависимым, например, от близости со своей женщиной, от улыбок своих детей, то этот мужчина станет очень уязвим и совершенно бесполезен для своей семьи.

Муж в семье должен добиться того уровня, на котором он будет выше своей семьи. То есть, должна сложиться такая обстановка, в которой женщина начнёт чувствовать, что ей и детям не хватает общения с отцом, потому что мужчина в этой семье не тратит время на разные эмоции и чувства, а он очень серьёзный человек. И они начнут тянуться вслед за мужем, станут его любить и уважать, очень ценить его общение.

А если мужчина и так «рядом с ногой своей жены», серьёзности в жизни не проявляет, где-то там внизу иерархии семейной находится, то тогда его ждут неприятности. Конечно, у мужа есть склонность уделять внимание своей семье, привязываться к жене и детям, наслаждаться их хорошими эмоциями и любовью, но нужно работать над собой. Если учесть, что желание развития личности не естественное, то оно требует больших усилий.

Если мужчина не будет развивать в себе стремления самосовершенствования, а будет привязываться к жене и детям, то рано или поздно женская воля станет сильнее мужской, поэтому очень быстро начнутся различные конфликты в семье. Жена перестанет видеть в муже серьёзного человека и будет воспринимать его так, словно он у неё под каблуком и теперь им можно смело управлять, как захочется. Постепенно мужчина теряет все свои силы и становится неспособен выполнять свои обязанности ни дома, ни на работе, ни где-нибудь ещё.

Получается, что должно быть стремление к выполнению своего долга, к работе над собой, но не к наслаждению близкими людьми. Если мужчина попадает в зависимость от того, что кто-то дарит ему наслаждение, то он рискует стать совершенно несчастным человеком.

Мужчина должен стараться стать полностью независимым в ощущении счастья. Нужно выполнять аскезы, стараться жить, согласно ведическим рекомендациям, иначе муж будет ходить за женой и постоянно спрашивать: «Почему ты мне не улыбнёшься? Что-то случилось? Ты обиделась на меня?». Будет до тех пор к ней приставать, что в итоге замучает настолько, что она включит постоянную искусственную улыбку, чтобы не доставал.

И можно даже до начала брака определить, каким муж будет. Бывает так, что мужчина довольно долго ухаживает за женщиной, «бегает» за ней, терпит разные унижения с её стороны, но всё равно не сдаётся и выполняет всякие прихоти. Терпит даже то, что в его присутствии она позволяет себе смотреть и флиртовать с другими мужчинами. Его можно сразу опознать, потому что он напоминает цыплёнка, который идёт за мамой. И в состоянии такой мужской привязанности очень неблагоприятно строить семью, потому что оба супруга будут несчастны.

А когда мужчина серьёзный, Солнце в его гороскопе очень сильное, то он не тратит времени на всякие сантименты и ухаживания. Он может придти в гости к женщине первый раз и сразу после ужина сказать: «Знаешь, ты отлично готовишь, класс! Хочу, чтобы ты была моей женой!». И его сила сразу почувствуется женщиной, и если она ответит взаимностью, то брак будет очень хорошим.

Но если мужчина попытается так сделать не в соответствии со своими внутренними силами, а просто попробует сыграть роль, то женщина это сразу почувствует. Тогда она просто посмеётся и скажет: «Пересолила что-ли? Ты чего это вдруг?». То есть, в эту игру не сыграешь, потому что надо быть действительно серьезным мужчиной, с сильным Солнцем.

По материалам лекции Олега Торсунова «Обязанности мужчины в семье»