Разум и ум не одно и тоже

Функции ума это находить объекты удовлетворения чувств, принимать то, что приятно и отвергать то что неприятно. А функции разума это принимать благоприятное и отвергать неблагоприятное. Он различает что хорошо, что плохо и способен принимать в расчет последствия действий. Вот молодой человек идет по улице жарко, лето, жара, пекло, и он хочет охладиться и пить. Зрение блуждает по улице и находит мороженное – холодное, вкусное.

Ум говорит «помнишь вкус?» – да, помню вкус, берем, команда от ума ноги идти вперед, руки – доставайте деньги, отсчитывай, покупаем 10 порций. Очень жарко, очень хочу, берём 10 порций! Поскольку ум под влиянием чувств находится – он такой неуёмный, неумеренный, поэтому еще есть разум, у которого просто экран здесь такой, на экране вот, есть чувство, он говорит – мороженное, то самое – ум говорит «10 порций» — разум говорит «Стоп!». Видите, он над чувствами он находится, оно говорит «Стоп!».

Разум говорит «если ты съешь 10 порций мороженного у тебя простудится горло. У тебя могут потрескаться зубы из-за злоупотребления, ты испортишь желудок, если будешь постоянно так есть, нет, две порции достаточно. Хватит!» Если разум сильный, ум скажет – «Понял, всё. Две порции» но если разум слабый, ум скажет – пошел вон, без тебя знаю, что делать, что ты меня учишь, вообще?» Да?

Родители, помните, как дети себя начинают вести, когда подрастают? Именно так, чувства сильны, ум силен, разум – еще нет. Вы им говорите – «без тебя знаю, не мешай, хочу наслаждаться». Сила желания очень могущественная. И поэтому теперь вы понимаете отсюда в чем недостаток современного мира? Не потому есть проблема, что алкоголики, наркоманы, проститутки и другое, а потому что неразвитый разум у современных людей в достаточной степени. Воля это еще называется. Контроль управления умом и чувствами, управление жизненной силой.

Из семинара Александра Хакимова «Причина счастья — занятие первое»