Важность уважения в семье

normal

Уважение в семье – это результат отношений. Его сложно развить, и ещё труднее сохранить. Когда люди встречаются, то может показаться, что они уже уважают друг друга. В действительности, у них есть вожделение друг к другу, а оно находится на противоположном краю, если сравнивать с любовью в отношениях. К тому же, оно не служит почвой для настоящего уважения в семье, потому что оно всегда заканчивается довольно быстро после начала отношений и нужна дальнейшая работа на его развитием.

Природой устроено так, что когда два человека встречаются, то у них возникает сильная привязанность друг к другу, которая заставляет их вести себя очень хорошо. Это сделано для того, чтобы легче сближать людей. Привязанность и влечение выглядит так, словно уже есть какое-то уважение, но на самом деле – это просто результат работы половых гормонов. Человек ведёт себя очень обходительно, что мужчина, что женщина, словно они святые люди.

Но вожделение подразумевает желание насладиться другим человеком, а уважение – это готовность служить, делать что-то на благо своего партнёра. Со временем, начальное хорошее поведения пропадает, потому что влияние гормонов ослабевает, и тогда уважение человека проявляется в своём истинном обличии.

Часто это происходит через год-два. В этот момент настоящее уважение ещё не появилось, и партнёры не знают, что им делать. Отношения становятся довольно вялыми. Прошлая привязанность прошла, и человек начинает понимать, что настоящего уважения у него не было к своему партнёру. Но это очень важный момент, потому что, согласно ведическому знанию, если в это время начать работу над развитием уважения в семье, то это очень поможет в преодолении плохой кармы и даст более прогрессивные результаты.

Если представить себе абстрактные весы, у которых на одной чаше будет плохая карма, то в качестве противовеса можно использоваться только уважение между людьми и работу над собой. Соответственно, если плохая карма накапливается, то уважения в семье становится меньше, и наоборот. В начале общения влияние судьбы не так заметно, потому что от вожделения партнёров у них есть желание служить – уважение –, но потом, когда они продолжают развивать отношения, уровень гормонов спадает, и тогда карма начинает перевешивать. Начинается ощущение плохого периода. Как только весь запас уважения будет израсходован, начнутся различные конфликты, выяснение отношений, и так далее.

Пока в семье есть уважение друг к другу, то люди не конфликтуют. Да, происходят какие-то трудности, но без ругани и ссор. Всё решается просто, путём компромиссов и уважительного общения.

Некоторые думают, что уважение заключается в светском поведении, внешних атрибутах каких-то, когда люди говорят что-то вроде: «Я к тебе хорошо отношусь». Это не тот уровень. Уважение означает, что человек благодарит судьбу за такого спутника и говорит себе: «Мне очень повезло, что я встретил этого человека. Это самое лучшее, на что я могу рассчитывать. И всё равно я не достоин этого человека».

Светские манеры – это просто стиль поведения, который не работает в семейных отношениях. Он может пригодиться на работе, если человек действительно хорошо воспитан, но семья – это очень глубокие отношения, которые требуют хорошего понимания своего партнёра. Недостаточно просто вести себя учтиво, соблюдать этикет. Можно даже обойтись без него, если есть уважение между близкими людьми. Достаточно понять, что светское общение не даёт возможности раскрыть всю глубину отношений и получать от них счастье. И в этом плане семья – это настоящее испытание, потому что если человек не способен работать над собой, развивать свой характер, то он не будет счастлив, ведь отношения постоянно только углубляются.

Когда это происходит, то люди не замечают, как между ними усиливается обмен плохой кармой. Им становится всё тяжелее жить друг с другом, а в противовес этому ставится только работа над собой, развитое уважение между партнёрами. Тогда у них есть возможность преодолеть влияние плохой судьбы без конфликтов и ссор. В этом заключается важность уважения в семье.

По материалам лекции Олега Торсунова «Вопросы уважения в семье»