Предназначение человека

748918

Многих интересует вопрос предназначения. Он состоит из вопроса о смысле жизни в глобальном контексте и вопроса о выборе вида деятельности в частности. Можно сказать сразу, что смыслом человеческой жизни является духовное совершенствование, цель которого – духовная жизнь, не имеющая ничего общего с работой или семьёй. Духовная жизнь – это жизнь души, это молитва и общение с Богом. Но для того, чтобы это понять, нужно сначала развить своё сознание, очистить ум и разум, чтобы стать полноценным человеком. Так же есть предназначение в деятельности, но о ней немного позже.

Некоторые люди способны очень быстро раскрыть свою духовную природу.  Осознав себя не как физическое тело, но как душу, эти люди становятся самодостаточными личностями. Им не требуется работа или образование, чтобы быть счастливыми. Их не интересуют ценности материального мира. Невозможно остановить процесс их самосовершенствования, направить в какое-то привычное русло развития, чтобы воспитать. Они как поток реки, который сам находит себе дорогу в любом месте.

Есть история святой личности, которая до сих пор прославляется в Индии, благодаря своим удивительным способностям в изучении философии и постижении истины. Имя этого святого Шанкарачарья. Он родился примерно 800 лет назад. Дело в том, что астролог, к которому обратились его родители, сказал им: «У вас есть два варианта. Вы можете зачать ребёнка, который будет жить долго, принесёт счастье в ваш дом, но ничего выдающегося он не совершит. Или вы можете зачать ребёнка, который проживёт всего 40 лет, но он будет известен всем людям на Земле. При этом он оставит ваш дом, как только сможет это сделать, после чего не будет поддерживать с вами никаких связей». Родители выбрали второй вариант, решив дать жизнь гению.

Они соблюдали все рекомендации астролога, и родился гениальный малыш. В свои 5 лет он уже сказал маме: «Я осознаю, что я – Душа, а не тело, поэтому мне следует срочно начать заниматься духовной практикой. Я буду жить отрешённой жизнью». Мама ответила: «Ты ещё совсем ребёнок, поэтому будешь оставаться дома, пока не станешь взрослым. Когда подрастёшь – ты сможешь принять отречение». Но сын не успокаивался: «Мама, пойми, у каждого человека есть своя судьба. Я тоже родился в этом мире с определённой миссией, поэтому Бог всё равно решит, оставаться мне с тобой или нет». Мама ответила: «Ладно, увидим, как он это сделает».

Не прошло и недели, когда мама отправилась к реке купать своего ребёнка. Она немного отвлеклась, когда её малыш зашёл чуть дальше в воду, где его за ногу схватил крокодил. Ребёнок сопротивлялся, когда мама увидела это, после чего воскликнула: «Давай мне свои руки, чтобы я могла тебя вытащить!». А он спокойным сосредоточенным голосом ответил: «Я дам тебе ручки, если ты мне пообещаешь принять моё желание отречься, или я погибну в пасти этого крокодила». Мама, конечно, согласилась. Так Бог вмешался в судьбу ребёнка.

Шанкарачарья в 5 лет отрёкся от мира, в 7 лет приступил к изучению священных писаний. Закончил их изучение в 10 лет, в 12 он уже «победил» в дискуссиях всех индийских философов, в 14 стал духовным учителем для всех жителей Индии, а в 17 лет написал философские труды, которые используются до сих пор. Он принадлежал именно к тем личностям, которые рождаются очень редко. У таких людей нет сомнений в своих действиях и своём предназначении.

Но обычно в семьях рождаются дети, которые не могут определиться с тем, чем им заняться. Если даже родители не знают этого, то почему дети должны знать своё предназначение? Если не возвращаться к тому, что человек должен заниматься своей духовной жизнью, то есть предназначение в деятельности, которой посвящается большой отрезок времени. Как определиться с ней?

Единственный фактор, который должен влиять на выбор – желание делать что-то для людей. Если человек не ставит перед собой целей получить какую-то выгоду, и готов заниматься тем, что приносит окружающим пользу, а ему удовольствие, то именно это и будет его предназначением в деятельности. Кто-то готов жертвовать деньги на благотворительность, а кто-то не готов это делать, но ему приятнее использовать свои медицинские навыки, чтобы бесплатно вылечить человека. У каждого есть способности, которые позволят сделать что-то для окружающих. Именно в них и заключается предназначение.

По материалам лекции Олега Торсунова «Как понять свою природу и жить в гармонии?»