Что поможет в борьбе со стрессом?

90462_html_3dfafebc

Стресс – это неестественное состояние для сознания человека. Обычно люди думают, что возникновение стресса связано с тяжестью работы или с семейными трудностями. Отчасти они правы, но эти проблемы тоже имеют свои основания. Как же бороться со стрессом и его причинами?

Варианта всего два. Во-первых, можно мириться с этим состоянием, испытывать страдания, деградируя из жизни в жизнь. Очевидно, что это не лучший вариант, поэтому перейдём ко второму.

Стрессовая ситуация – это влияние судьбы. Все поступки в прошлых жизнях человека влияют на его нынешнюю жизнь. Так проявляется закон кармы. Стрессовые ситуации тоже являются частью кармического влияния, поэтому человек должен бороться с первопричиной – со своей кармой. Для этой борьбы человеку нужна сила, энергия, которая приобретается только с помощью духовной практики. В первую очередь, нужно заниматься развитием силы смирения. Смирение – это принятие своей судьбы и её влияния. Это не безвольность, не упадок духа, когда человек говорит: «Ну не знаю, что там мне по судьбе положено – будь, что будет». Смирение проявляется в жизни человека, когда негативная ситуация уже произошла. До этого момента он должен делать всё, что в его силах, чтобы двигаться к своей цели.

Представьте себе водителя автомобиля. Он едет по дороге и вдруг перед ним происходит авария. Водитель может направить свой транспорт в общую кучу, но, очевидно, он не станет этого делать, потому что это противоречит здравой логике, поэтому он постарается выполнить манёвр, чтобы уйти от столкновения. А теперь представим, что в тот момент, когда он маневрирует, кто-то из других водителей на дороге создаёт ему помеху для дальнейшего движения, из-за чего он не может увернуться от аварии перед ним и врезается. Произошла стрессовая ситуация.

В этой аварии именно помеху в виде другого автомобилиста следует расценивать как влияние судьбы. Возможно, в прошлой жизни наш герой поступил схожим образом. И он может проявить смирение, приняв свою судьбу. Смиренный водитель не выбежит из машины и не начнёт размахивать руками в сторону того, кто его не пропустил. Он просто подумает про себя: «Это моя судьба, тут уже невозможно было что-то сделать». И вы видите, что он не сдавался, пытался изменить что-то, но ситуация всё равно произошла, потому что его влияния было недостаточно – судьба оказалась сильнее. И благодаря его смирению у него не возникнет стресса. Он не будет бесконечно страдать от последствий этой аварии, потому что он понимает механизм работы кармы. Так же проявление смирения сжигает карму, поэтому её негативное влияние будет сказывать всё реже на жизни человека.

Так же есть закон пожертвования, согласно которому, тот человек, который что-то жертвует для других, получит назад свою жертву в эквивалентном объёме. Это не значит, что дав кому-то мешок сахара вы получите обратно такой же мешок от кого-то другого. Сила закона в том, что человек получает всё назад в виде энергии счастья для вашей жизни. Вы жертвуете этот мешок сахара в храм, а его «ценность» может вернуться совсем неожиданным образом: благим действием в ваш адрес, скидкой в магазине равной стоимости этого мешка, а, возможно, его ценность для служителей храма была так велика, что это спасёт вашу жизнь. Самый простой способ пожертвования – пожелание всем счастья. Кажется, что это такая мелочь, но человек в этот момент жертвует очень много. Он передаёт свою энергию мысли и звука, уделяет этому своё время. Это просто жертва своих собственных сил для того, чтобы человек был счастлив. Таким образом можно изменить его судьбу.

Но важно, чтобы жертва была бескорыстной, наполненной настоящей любовью, поэтому не нужно думать о том, каким благами это обернётся для вас. В Ведах сказано, что тот человек, который хочет действовать и жить на благо других бескорыстно, не будет испытывать никакой нужды. У него всегда будет что покушать, где поспать. Всегда будут люди, которые позаботятся о нём, потому что круговорот пожертвований – это закон Бога. Его невозможно нарушить, поэтому его влияние всегда сказывается на жизни человека.

Получается, что победить стресс и его причины помогают три вещи: духовная практика, акцент на развитии смирения, круговорот пожертвований. Не нужно переживать, если у вас что-то идёт не очень гладко. Это не значит, что вы плохо работаете или у вас плохой муж, или жена. Это значит только то, что скоро всё изменится в лучшую сторону, если вы будете работать над уменьшением своей плохой кармы, проявите смирение и будете с любовью относиться к окружающим, даря им благо, которое вы способны им дать.

По материалам лекции Олега Торсунова «Природа стресса»