Что происходит, если мать не признаёт авторитет отца в воспитании детей?

1392481682_mama_i_dochka_2

В некоторых семьях женщины не дают мужьям простора для воспитания детей. Они не признают их право и авторитет в этом вопросе. В основном, это проявляется в чрезмерной защите ребёнка от наказаний отца, вызванной сильной привязанностью. К чему может привести такое поведение со стороны женщины?

Во-первых, подробнее о признаках. При малейшем наказании ребёнка со стороны папы у мамы сразу падет настроение. Порой она может произносить что-то вроде: «Не прикасайся к моему ребёнку!». Привязанность настолько сильная, что даже на приёме у врача женщина может говорить: «Доктор, мы заболели. У нас уже две недели температура. Мы уже ходили по всем врачам, сами лечились, но никак не можем выздороветь». У неё самой нет никаких проблем, потому что болен только ребёнок, но она к нему очень привязана, поэтому говорит о них вместе. Сильная женская привязанность не позволяет ей допустить наказаний со стороны отца в воспитательных целях, поэтому она начинает ограничивать его в правах. Как только папа пытается воспитывать ребёнка, мама ему не даёт этого делать.

На ребёнке это сказывается следующим образом. Когда папа пытается как-то наказать, а мама встаёт на защиту, то для ребёнка папа становится плохим, а мама хорошей. Это вызвано двойственной природой ума, которая может рассуждать только по принципу «плюс-минус». Дальше такое положение дел формирует в ребёнке чувство собственной правоты. Он думает: «Мама хорошая, папа плохой. Если он пытается меня наказать, а мама защищает, значит, наказание незаслуженно». Это чувство очень развращает ребёнка, поэтому в будущем он становится эгоистичным и самоуверенным.

Всё это начинается с того, что мама жалеет своего ребёнка. Такое поведение вызвано её эмоциональной природой. Они видит какие-то слёзы, грусть, и ей сразу становится жалко ребёнка, хочется простить его и защитить. Ребёнок же, когда понимает этот механизм, начинает искать у мамы прибежище от наказаний отца, который постоянно хочет его воспитать. А мужчина не эмоционален, он воспитывает не по таким принципам. Папа просто видит глупость какую-то в ребёнке, поэтому старается из него это «выбить». Не значит, что он его бьёт день и ночь, но наказание будет длиться до тех пор, пока урок не будет закончен. Дома запер ребёнка, например, потом выпустил: «Ты всё понял?» — «Понял». Потом ребёнок снова что-то натворил – снова дома сидит. И так до тех пор, пока баловать не перестанет.

Но мужчина не может так воспитывать ребёнка, потому что тот находится под защитой мамы. Она не подпускает отца, возится со своим чадом, холит и лелеет. В этот момент папа начинает ощущать свою ненужность в семье. Это ощущение вызвано поведением женщины. В действительности, она не подозревает, что происходит что-то плохое, да и не хочет этого. Но последствия могут быть очень неприятными.

Первый вариант развития этих событий приводит к отцовской тирании. Допустим, ребёнок что-то натворил, папа хочет наказать, но малыш бежит к маме, жалуется ей. Так повторяется много раз. Мама приласкала, погладила, начинает защищать, а папа в какой-то момент думает: «Так, ну понятно, надо обоих учить. Ну, сейчас получат у меня». Так начинается его тирания. Наказание должно быть завершено, поэтому не нужно влезать в мужской процесс воспитания. Так же и мужчина не должен влезать в женский процесс воспитания, потому что у партнёров разная природа, разные принципы, которые нужно уважать и понимать.

Второй вариант приводит к тому, что мужчина хочет уйти из семьи. Дело в том, что мужская природа в семье подразумевает управление. Воспитание детей – это отцовская привилегия, которой его нельзя лишать. Если мужчина не может ничем управлять, не может воспитывать детей, у него нет прав в семье, то он будет искать другое место, где его будут уважать. Заканчивается тем, что он уходит в другую семью. И тут многие знают феномен, когда такой мужчина больше любит чужих детей, а к своим проявляет равнодушие.

Неуважение своего мужа приводит женщину к разрушению брака – это закон. Женщина ведёт себя так, потому что считает, что мужчина никуда не денется. Но за такую гордыню Солнце наказывает женщину, лишая её мужской защиты. Муж уходит из семьи, брак разваливается, а дети растут без отца.

Мужчина же должен сдерживать свои эмоции, проявлять терпение, спокойно выполнять свои обязанности, чтобы не терять уважение женщины. Все истерики, когда муж уподобляется жене в поведении, ведут его на эмоциональный уровень, где у него нет никакой власти. Он не умеет воспитывать, общаться с помощью эмоций, поэтому он не сможет правильно выполнять свои обязанности. Женщина не станет уважать мужчину, который не способен взять на себя ответственность.

По материалам лекции Сергея Серебрякова «Сила детского эгоизма»