К чему приводит воспитание детей в невежестве?

1354218872-0526240-www.nevsepic.com.ua

В Ведических писаниях сказано, что наступление Железного века будет ознаменовано потерей у детей уважения к родителям. Под дальнейшим влиянием гунны невежества всё в мире будет разрушаться, общество деградирует, а банды малолетних бандитов будут истреблять население. Всё это начинается с невежественного воспитания детей в семьях. В чём оно проявляется и к чему это приводит в недалёком будущем?

Главный отличительный признак такого воспитания – родители не уделяют время своему ребёнку. Всем знакомы случаи, когда мама с папой целыми днями работают, а ребёнок остаётся предоставленным самому себе. Он может гулять до вечера, в школу его никто не провожает, а дома с ним не занимаются. Список большой, поэтому нет смысла перечислять всё то, чем занимается ребёнок, лишённый родительского внимания. Проблема в том, что он, фактически, брошен на произвол судьбы в своём развитии. Родители не следят за тем, что будет с ребёнком, потому что у них нет времени на это.

Второй отличительный признак – родители потакают различным капризам, даже безнравственным. Допустим, ребёнок хочет попробовать алкоголь. Какой-то праздник, он видит, что взрослые сидят, выпивают, и говорит: «Что вы все пьёте такое? Дайте попробовать». Сначала родители выразят протест, но неуверенный, что-то вроде: «Тебе пока рано». И ребёнок понимает, что возможность есть, только чуть позже. А зачем ждать, если можно покапризничать, выпросить? И вот он начинает: «Ну, дай, мам, дай попробовать, что случится то?». Самое интересное, что к этому моменту ребёнок уже теоретически знаком с влиянием алкоголя. Он слышал истории во дворе, потому что, предоставленный сам себе, он начинает общаться с очень широким кругом лиц, вплоть до криминальных элементов. Но вернёмся к ситуации. После недолгих разговоров ребёнку наливают немножко «попробовать». Потом он ещё покурить попросит и его угостят. Может показаться, что ничего особенного не происходит, потому что есть мнение, что «лучше от нас, чем на улице», но в будущем отец такого ребёнка будет гордиться тем, что может с ним выпить.

Получается, что родители свои потаканием ребёнку воспитывают его в очень невежественной обстановке. Такой процесс приведёт к тому, что в семье будет утрачена субординация и уважение. Когда папа начинает с ребёнком выпивать, их отношения переходят в категорию дружеских. Мама может с дочкой хихикать, обсуждать мальчиков и мужчин, ходить вместе развлекаться. Это всё приводит к тому, что вместо «мама» и «папа» ребёнок будет произносить «ты», а родители утратят способность на него как-то влиять. Дружеские отношения в семье означают, что дети потеряли уважение к родителям, и те сами этому поспособствовали. Дети делают замечания, фамильярно разговаривают, грубят, затыкают рот родителям.

Поскольку, как мы уже говорили, дети предоставлены сами себе, то никто не может контролировать их процесс воспитания. Они учатся у сверстников, у дяди Коли из 5ой квартиры, у наркоманов за школой, у кого угодно, кто попадётся им в жизни. К 10 годам такой ребёнок уже знает много интересного. Родители потом удивляются: «В кого же ты такой вырос то?». А для того, чтобы он таким вырос, не нужно было даже дома его поить пивом, а достаточно было предоставить его воспитание телевизору, компьютеру и улице.

И такое самостоятельное воспитание – большая проблема. Дело в том, что ребёнок начинает не только со своими родителями фамильярничать и неуважительно общаться, но и со всеми окружающими. Он может начать «тыкать» гостям, которые приходят в дом, нагрубить им, капризничать. Грань между старшими и младшими размывается, и сознание ребёнка очень деградирует. Он считает взрослых недоразвитыми, отсталыми от жизни, с которым не о чем поговорить. Например, когда происходит какой-то разговор между родителями и ребёнком, то он сидит и терпит, думает про себя: «Когда же от меня отстанут уже?!». У родителей есть ещё власть какая-то, поэтому приходится терпеть, но позже у ребёнка развивает безумие и ненависть к своим родным. Он может начать избивать мать или отца, бросить их в болезненном состоянии, чтобы они поскорее умерли. В СМИ освещается много таких примеров, когда внуки, дети, бросают умирать бабушек и дедушек. Оставляют их без средств к существованию, не заботятся о них, чтобы поскорее, например, получить какую-то недвижимость в наследство. Растущая ненависть приводит даже к тому, что дети обращаются к киллерам, чтобы убить родителей.

Невежественное воспитание – это последствие деградации родителей. Вспомните: они сами поят детей пивом, дают им сигареты, не интересуются их моральным образованием. Дети всё впитывают, запоминают, поэтому бардак в семье ими воспринимается очень хорошо в качестве модели поведения. Если родители постоянно развлекаются, матерятся, мама не уважает отца, а он придаётся тирании – вся эта безответственность останется в сознании ребёнка, поэтому у него будет очень тяжёлая судьба. Всё это – последствия невежественного воспитания.

По материалам лекции Сергея Серебрякова «Три типа воспитания»