Почему наши попытки сделать лучше часто оборачиваются тем, что становится хуже?

75978726_3688700_sekret_bessmertija_on_v_jetom_postu_11

Десять на девяносто – это важный ведический принцип, определяющий то, как мы реагируем друг на друга. Только 10% реакций наших близких и родных на нас зависят от наших действий в этой жизни. Всего 10%! Остальные 90% — это то, что с нами вообще может быть никак не связано. Это  собственные проблемы наших близких, их  воспоминания, детские комплексы, прошлый опыт, особенности характера, тяжелый период – все, что угодно, только не мы.

Простой пример. Муж очень старается, все делает идеально, и его жена довольна. Все хорошо, все логично. Но бывает же и так, что мужчина желает сделать свою женщину еще более счастливой, старается еще больше, все делает хорошо, еще лучше, чем раньше, но женщина почему-то недовольна. Уже не так хорошо и логично.

Оказывается, мы можем прикладывать усилия к тому, чтобы сделать близких еще счастливее, и мы хотим, чтобы они показывали нам, как они теперь счастливы. Муж делает что-то и ждет увидеть жену счастливой, а она устала демонстрировать свое счастье. Ей хочется злиться, обижаться, грустить, да мало ли еще чего. Она себя так чувствует, несмотря на то, что мужчина все делает как надо. И понимая, что мужчина старается сделать ее счастливой, женщина ко всему прочему начинает себя чувствовать еще и виноватой. Она же, получается, неблагодарная. Муж же пашет ради нее, а она с кислым лицом все время.

Главная проблема, что мы считаем, что принцип 10/90 работает наоборот, то есть 90% реакций наших близких зависят от нас. Мы только 10% оставляем своим родным, не позволяя им жить и пожинать плоды своей прошлой жизни. Это неправильно. Но и неправильно впадать в другую крайность, полностью отказываясь делать что-либо, раз уж от нас ничего не зависит.

Единственный секрет гармоничных отношений – это выполнение обязанностей. Все действия из соображений обязанностей защищают от привязанности к результату и тому, как на это отреагируют. Это несет благо. Когда человек просто исполняет обязанности, он дает судьбе иссякнуть. Она временна, и в этом чудо.

Из лекции Руслана Нарушевича «Уверенность»