Почему мы хвастаемся и не любим, когда хвастаются другие?

1380613917-886256-8236 (1)

Все мы живем под влиянием гуны страсти и заботимся о том, как выглядим в глазах окружающих. При любом удобном случае мы пытаемся улучшить свой образ и часто прибегаем к хвастовству.

Почему человек хвастается? На это есть две причины. Первая – это концентрация на материальной цели. То есть человек поставил себе какую-либо материальную цель и достиг ее. Теперь его распирает от гордости, эго раздувается, он все смог, он победитель. И эта сила заставляет его рассказывать окружающим о том, какой же он молодец. Это желание показать всем, какой я хороший, еще связано со страхом, что другие  не заметят моей положительности. Нужно срочно всем рассказать и показать. Обязательно хоть кому-нибудь, хоть прохожим на улице.

Вторая причина хвастовства гораздо глубже. Это внутренняя неудовлетворенность или неуверенность в себе, что по сути одно и то же. Из-за ощущения недовольства собой каждая победа  вызывает сильнейшее желание самоутвердиться. Любое приобретение от покупки платья до приобретения квартиры – это повод показать, какой я на самом деле хороший, успешный и значимый. Однако все идет от внутренней неудовлетворенности и ощущения собственной неполноценности. Это заставляет человека самоутверждаться, используя для этого любые внешние поводы.

Есть большая разница между желанием поделиться радостью в связи с какими-либо событиями или достижениями и хвастовством. Хвастовство – это попытка самоутвердиться. И часто это вызывает отторжение у собеседника. Согласно Ведам, если  недостаток другого человека выводит нас из равновесия, значит, в нашем сердце действуют подобные силы. Разница лишь в том, что пока они не проявлены.  Эти силы ждут своего часа, в то время как у хвастающегося они уже реализовались.

Что же в этом случае делать? Нужно делать противоположное. Если хочется хвастаться, нужно удерживать себя от этого. Если тяжело слушать, как хвастается другой, то нужно преодолевать это тягостное состояние. А теперь главный рецепт. Чем больше мы будем развивать стремление к духовным, а не материальным целям, тем легче нам будет слушать хвастунов и тем меньше будет хотеться хвастаться. Чем дальше человек продвигается по духовному пути, тем больше он входит в состояние правы и тем больше он видит в себе недостатков и тем меньше становится поводов для хвастовства. Возвышенная цель в жизни защищает от хвастовства и дает иммунитет к общению с хвастунами.

По материалам лекции Алексея Махова «Законы кармы. Прарабха-карма»