Роль ума в формировании тела и характера

1 (135)

Мы знаем, что ум присутствует в каждой части человеческого тела. В нём же формируются мысли и эмоции, но люди отличаются друг от друга по внешним и внутренним данным. Как связано формирование тела и характера с деятельностью ума?

Во-первых, ум наполнен материальными желаниями. Если человек не закончил своё духовное совершенствование, то душа, покидая тело, остаётся сильно привязанной к нему. У неё нет опыта другой жизни, без грубого тела, поэтому она вынуждена найти новую оболочку. Так же с душой переходит и ум, наполненный знаниями о закончившейся жизни. В нём содержится информация о человеческих привычках, наклонностях, стремлениях, и так далее. Из-за этого человек в новой жизни будет обладать тем же набором личностных качеств, с которыми он встретил смерть.

Во Франции был интересный случай. Мужчина много работал с компьютерами, владел успешной фирмой в этой сфере, любил красные машины, мраморных догов и рок-н-ролл. Он отправился в Италию на презентацию своей компании, но где-то по дороге попал в аварию. Из-за этого он потерял память. Так же у него сгорели все документы, а машина была повреждена так сильно, что её невозможно было идентифицировать. В результате мужчину не могли опознать. Его вылечили в Италии, дали новое имя и документы, а после больницы он устроился уборщиком в компьютерную фирму. Началось всё с того, что программист, работавший там, задержался вечером после работы, потому что у него никак не получалось решить проблему в программе. Мужчина-уборщик помог специалисту решить его задачу за пару минут. Программист был в шоке от знаний простого уборщика и спросил его: «Откуда ты знаешь, что надо было сделать именно так?». На что мужчина ответил: «Я не помню, откуда я это знаю, но я просто почувствовал, что нужно переписать твою программу именно так». Программист доложил своему начальнику, и, после пары новых задач, уборщик уже стал руководить целым отделом разработки. Спустя какое-то время мужчина начал давать советы своему шефу, благодаря которым фирма быстро развивалась. Потом он стал соучредителем, разбогател, купил себе красную машину и нескольких мраморных догов. Его история закончилась тем, что он поехал из Италии во Францию на переговоры с руководством своей старой фирмы. Жена получила по завещанию его старый бизнес, но она не знала, что именно её муж приедет на эту встречу. Когда он приехал, то его все узнали, но он их вспомнить не мог. Потом специалисты долго работали с мужчиной, чтобы вернуть ему память, и спустя какое-то время он вспомнил свою жену и жизнь до аварии. Получается, что он не поменял своего тела, но поменял жизнь. Произошла частичная реинкарнация.

Некоторые люди в истории быстро открывали для себя знания прошлых жизней. Например, Моцарт начал играть уже в 3 года, а Джордж Харрисон взял в руки гитару в 6. Так же все знают о скинхедах в России, которые пропагандируют идеи нацисткой Германии. Это люди, которые умирали на войне. Они погибали с мыслями о России и ненавистью к русским людям, в результате их души плавно перекочевали к нам. И в их уме сохранились идеи того времени, поэтому они подсознательно проявляют стремления к нацизму. Заметьте, что они ведут свою деятельность преимущественно в странах Антигитлеровской коалиции, потому что кто-то из них погибал в других боях, но тоже с ненавистью к определённому народу. Это послужило толчком для реинкарнации.

Тело и лицо человека тоже отражает влияние ума. Жесты, мимика, склонность к каким-то действиям – это всё результат влияния прошлой и нынешней жизней. Если человек испытывает счастья от каких-то грубых наслаждений, то его тело тоже преображается и становится более грубым. Например, вы видели фотографии на стендах «Их разыскивает полиция»? Уже по лицам видно, что люди довольно грубые: квадратная шея, мощный лоб, широко открытые глаза. Но вот, например, у музыкантов или художников другие лица: взгляд очень глубокий, ясный, губы чуть сжаты, брови приподняты. Не у всех людей одинаковые черты, поэтому квадратная шея и раскрытые глаза не значат, что человек обязательно рецидивист, но определённая тенденция существует.

Получается, что ум переносит в себе человеческие черты, его наклонности и стремления. Из этого может формироваться и его тело, как, например, мужчина, который перед смертью думает о своей жене, приобретает женское тело. Так же в процессе жизни могут происходить изменения в теле, но особое значение придаётся лицу и глазам. Плохие и хорошие жизненные ситуации сильно меняют внешность людей, поэтому по человеку сразу видно, какой у него период в жизни. Посмотрите свои старые фотографии и попытайтесь вспомнить, что происходило с вами в тот момент.

По материалам лекции Сергея Серебрякова «Подвижная природа ума»