Очищение сознания

luxfon.com_12842

Многие люди стремятся к очищению сознания, но часто не понимают механизма этого процесса. Из-за этого они часто останавливаются, так и не достигнув желаемого.

Само по себе сознание является чистым, но люди наполняют его различным содержимым в процессе каждой жизни. Представьте себе колодец, наполненный водой. В этой воде могут растворяться различные элементы, и со временем в колодце уже образуется некий раствор. Эта аллегория состава сознания каждого конкретного человека. Кто-то наполняет его золотом и серебром, а кто-то растворяет грязь и отходы. Дальше человек пьёт из своего колодца сознания, а состав воды определяет его жизнь. Так и выходит, что когда у человека сознание наполнено чем-то благородным, то и его поступки будут благостными. Но бывает наоборот, когда раствор имеет невежественный состав. Тогда жизнь человека приобретает другой оттенок. Человеческое сознание можно воспринимать даже как плодородную почву, в которой растёт то, что в неё посадили.

Каждый человек сам наполняет своё сознание, тренируя поведение ума и разума в определённом направлении. Вы замечали, что иногда человек продолжает ругаться даже тогда, когда конфликт уже исчерпан? Вот ему говорят: «Всё, извини, успокойся. Да, я ошибся, прости», а он продолжает: «Да что мне твоё «прости»? Ты мне ещё ответишь!» и продолжает выяснять отношения. Это значит, что человек уже какое-то время вёл себя схожим образом. Его ум натренировался реагировать именно так. И поскольку человек находится под сильным влиянием  своего ложного эго, то он продолжает следовать этой схеме поведения и не может остановиться. Раз за разом, в каждом споре, он будет реагировать на обиду именно так.

Ум натренирован в невежестве. Но если он приобрёл что-то одно, не значит ли, что можно научить его чему-то другому? Именно в этом и заключается процесс очищения. Многие люди повторяют «я желаю всем счастья». Зачем это делать? Это мантра, только на русском языке. Она помогает людям наполнить ум божественной и чистой энергией, чтобы излечить его. Уму это, конечно, не нравится, поэтому, вначале бывает сложно, но со временем пожелание счастья становится привычными действием. Затем оно начинает приносить удовольствие, потому что сознание наполняется другим содержимым. Раскрывается новый вкус счастья.

Следует понимать, что очищение занимает определённое время, поэтому не нужно ждать мгновенных изменений. Йоги сравнивают этот процесс с вливанием молока в чернила. Постепенно происходит замещение, и тогда человек уже даже не вспоминает о прошлом содержимом. Вот баночка с молоком, а что там было до этого – не понятно. И молоко, в данном случае – это благостные поступки, наполненные любовью и бескорыстием. Никто не задумается о том, что хорошие психиатры лечат различные расстройства не с помощью таблеток, а используя методики развития положительного сознания. Лекарства лишь помогают им в работе, чтобы пациент не испытывал сильных проблем в борьбе с устоявшимся поведением своего ума. Чаще всего, это какие-то успокоительные средства, чтобы человек мог нормально воспринимать информацию, потому что если ум обеспокоен, то методики не дадут никакого результата. Сознание заполнено беспокойством, и не в состоянии воспринимать мир адекватно.

Все знают, что стоячая вода начинает пахнуть гнилью. Болото – яркий тому пример. Так же происходит и сознанием. Если у человека уже есть какой-то негатив, и он не работает над его замещением, то ему становится только хуже. Допустим, у человека депрессия. Он говорит: «Я не могу желать людям счастья, потому что у меня сил никаких нет – я в депрессии». Во-первых, его состояние вызвано тем, что он раньше никогда не делал ничего подобного – его вода в колодце сознания стухла. Во-вторых, помочь ему можно только одним способом. Нужно, чтобы он через силу занимался благостными делами: «Сходи и извинись перед всеми, кого ты обидел, а потом возьмём с тобой хлеб и пойдём раздавать нуждающимся. Будем желать им счастья, а вечером пить чай дома». Идея в том, что нужно помочь ему начать использовать молоко вместо чернил. Через некоторое время после такой совместной практики человек уже сам начинает действовать подобным образом.

Итак, сознанию свойственно наполняться тем, что мы ему предоставляем. Только от нас зависит его чистота, поэтому просто нужно следить за тем, с чем мы мешаем его воду. Чтобы состав был хороший, нужно совершать хорошие и добрые дела, дарить окружающим свою любовь.

По материалам лекции Сергея Серебрякова «Чем питается наша психик»