Можно ли гречку в экадаши

grechka

Я часто думаю о важности правильного понимания смысла конкретных слов. Например, крупа – это категория пищевого продукта, и килограмм кукурузных зерен – это кукурузная крупа. И килограмм бобов тоже крупа и килограмм злаковых (пшеница, рожь) тоже крупа. А чем слово «зерно» отличается от «семя» и «боб».

Мы говорим «семяна кукурузы» и «кукурузные зерна» и имеем ввиду одно и тоже. А это одно и тоже? Нет. Семя – это общее название для репродуктивных частей организма растения и животного. Семя это в общем смысле то, из чего затем появиться сущность того же вида. Из семян пшеницы прорастают растения пшеницы. Из семян томатов вырастают кусты томатов. Из семян березы вырастают деревья березы. А зерно, боб и орех – это просто разные виды семян. И к чему это я?

Когда говорят, что экадаши – это пост на «зерно-бобовые» и кушают гречку, я не вполне понимаю этих ребят. Гречка это тоже крупа и это также семяна гречки которые прорастают если их залить водой. И это и зерно в конце концов. Кто конкретно благословил есть гречку в экадаши? Никто не знает.

А что значит в слове зерно-бобвые — зерно? Википедия говорит что: 1. зерном считается и плод и семя и боб. 2. С точки зрения ботаники, гречиха посевная относится к зернобобовым к семейству «гречишные».

Или кто-то говорит, что экадаши – это пост на злаковые. Но что такое злаковые? Рожь, пшеница, овес, кукуруза и даже сахарный тростник относятся к злаковым. И тогда по факту сахар из сахарного тростника тоже попадает в категорию запрещенных в экадаши продуктов, точно также как и соевый соус из (семян, зерна, бобов?) сои.

На самом деле у меня вопрос к переводу на русский. Что за слово в оригинале было изначально в списке запрещенных на экадаши продуктов для обозначения, зерна, злаков или бобов или что там вообще четко и конкретно на санскрите или бенгали было указано?
Потому что мне кажется, есть какое-то, знаете ли, лицемерие в том чтобы с умным видом отказываться от соевого соуса, но при этом кушать сахар из сахарного тростника.

Кто то рассуждая про экадаши вспоминает историю о том как олицетворенный грех поселился в семянах или зерне или бобах или в чем в конце концов? Почему его нет в гречке или миндале или скажем в арбузных семечках-зернах? А если он там есть, то можно ли есть арбуз, но выплевывать семечки или нельзя вообще?

Вобщем бредятины очень много на тему экадаши и вся она корнями уходит в непонимание человеком смысла отдельно взятых слов, выливающееся в вольности перевода писаний на русский язык и спекуляции на тему той же самой экадашной гречки, в частности.