Терпи казак – атаманом будешь!

g6ommPw3B_Y

В Ведах говорится, что терпение – это основа любого продвижения вперед. Почему? Потому что в нашем мире очень много живых существ желает чего-то достичь. На земле живет около 6 миллиардов человек, и каждый из них хочет чего-то достичь. Терпение – это то, что позволяет уважать свободу выбора других, то есть признавать их право быть теми, кто они и есть.

Это феномен такой, что часто, руководствуясь философией «Я, мне, моё» мы не признаем за другими права быть такими, какие они есть. Особенно, если речь о близких. В Ведической культуре есть даже принцип воспитания такой «ты можешь быть другим». У наших близких может быть другой вкус к счастью, они могут поздно ложиться и вставать, когда хотят, и делать то, что нам может не очень нравится. Признание за ними этого права это и есть терпение. Терпение определяется нашей способностью прощать. Все окружающие в наших глазах наделены одним большим недостатком. Каким? Они не такие как мы. Все. Нас больше всего в людях раздражает именно это. Даже несмотря на генетику и большие надежды, они другие.

Есть ведическая пословица, которая говорит, что если хочешь стать успешным, ты должен быть терпеливее  дерева. Что это значит? У дерева просто нет выбора, оно не может быть нетерпеливым. К нему может подойти любой: один с собакой, которая будет метить территорию, другой с ножичком, чтоб написать «Здесь был Вася», третий с гвоздем, чтоб турникет повесить, четвертый с желанием полазить, пятый с пилой, чтоб опилить ветку и так далее. Дерево — очень смиренная форма жизни. В отличие от него у нас, есть выбор, как себя вести.

Терпение – это, что спасает отношения, особенно, когда сильно начинает давить судьба. Это та пропасть, которая лежит между «я хочу» и «я получил». И это то, что можно увеличить с помощью аскез, то есть добровольных (!) ограничений.

Из лекции Руслана Нарушевича «Терпение»