Восьмое чудо света

hands-receiving-565x406

У очень многих людей слово «смирение» ассоциируется с чем-то самоуничижительным. Считается, что смиренным может быть тот только человек, у которого чего-то нет. То есть в этом прослеживается идея неполноценности. Между тем смирение можно смело назвать восьмым чудом света.

Главная идея смирения заключается  в способности желать, но при этом соглашаться с тем, что время для исполнения желания еще не настало. То есть мы не отказываемся желать, но смиренно принимаем сложившиеся условия и обстоятельства. В частности мы не боремся со временем. Кстати, в Ведах сказано, что можно победить все, кроме времени.

Представим, что каждое наше желание уже медленно движется к нам, как на транспортере. Но когда мы пытаемся ускорить его получение, на нас обрушивается все, что находится на конвейерной ленте и мы не знаем, что делать.  Ускорять ход времени очень опасно. Если нам положено получить что-то в 2018, а мы хотим в 2015, то из этого не выйдет ничего хорошего. Вместе с желаемым к нам в ускоренной форме придет все, что нам положено за эти три года ожидания. Мы к этому совершенно не готовы!

И еще одна вещь о том, что такое самоуничижение, унижении и настоящее смирение. Самоуничижение – это отказ от своих желаний. Ни одна женщина в мире не может быть унижена мужчиной ровно до тех пора, пока сама не обнаружит в себе смиренную «наглость»  пожелать встретить того самого. Вот появится в ее жизни мужчина. А она поинтересуется его планами и скажет, что ждет мужа. Нагло? Наоборот, очень смиренно. Чтобы не было непонятных вопросов. Женщина просто ждет мужа и вовсе не принуждает первого попавшегося мужчину взять ее в жены, потому что так хочется. Не хочешь в жены брать – никаких претензий, я своего человека буду ждать. Может, муж у меня по судьбе появится через год только или два, но время коротать с человеком, который не из той оперы, смысла нет. Или другой пример. Женщина хочет, чтобы муж начал зарабатывать в два раза больше и говорит ему об этом. Это наглость? Нет, она же не требует этого немедленно и вопреки всему. Она не жалуется, веры не теряет, не принуждает, не обижается и просто не отказывается от своего желания, даже понимая, что оно может в этой жизни и не сбыться.

Из лекции Руслана Нарушевича «Как научиться смирению»