Неправильный выбор!

Сегодня мне неожиданно написал некий студент, желающий принять участие в проекте Аудиоведа. Однако он не начал с описания своих достоинств и объяснения почему мы должны взять его в команду. Он начал вот так: «Осмелюсь поинтересоваться, чем по сути, кроме «Аудиовед», вы занимаетесь, и какова вероятность того, что я наконец сменю совершенно не интересную работу, где я «вынужден» работать, и займусь тем, что мне интересно..)»

Меня это насторожило. Похоже человек пока еще сам не знает чего хочет, но уже начинает понимать чего НЕ хочет. Поэтому последовал мой вопрос — а что же собственно ему интересно и какие планы? Выяснилось, что молодой человек учится в вузе, чтобы получить диплом, который откроет ему дорогу поехать «за рубеж».

Это у него такой план к достижению… ЧЕГО? Зарубежа? Тогда зачем для этого учиться 5 лет, тем более, что работа не нравится? А вот зачем! Чтобы поехать за-рубеж и там зарабатывать гораздо больше и жить там комфортнее! То есть деньги в итоге дадут всё. Цель такая. А профессия не цель. Профессия которую он выбрал – это способ достижения цели. Это фактически профанация. Так невозможно стать хорошим специалистом и получать удовольствие от того, чем потом придется заниматься. И видимо в его разум уже закрались сомнения…

Вот если любить бокс и тренироваться дома, на улице, ходить в зал, а также искренне интересоваться боксом, тогда можно стать хорошим боксером. Но нельзя получить диплом боксера и думать, что теперь вы заслуженный спортсмен. У вас просто есть какая-то квалификация. Если вы не мыслите себе жизни без бокса, тогда вы боксер! А если тренировались потому, что быть боксером модно или за это много платят — вы профан, который выходит на работу словно на каторгу.

И вот я говорю студенту. Вы же заявляете открытым текстом, что это вам не нравится… А это 100% гарантия, что даже если вам каким-то образом удастся осуществить замысел с окончанием обучения и выездом на работу за-рубеж, это не принесет удовлетворения. Зато принесет зависимость от денег. Ради них, своей цели, он будет работать на работе, которую не любит. Он не сможет уволиться даже, потому что будет страшно потерять перспективы в завтрашнем дне. Будет изо все сил держаться за свою никчемную работу потому что у него цель не стать кем-то, а заработать деньги. Его выбор это не профессия. Его выбор — деньги, дающие всё остальное. Очень просто.

Так живет большинство Россиян. Они не довольны тем, что когда-то ради денег выбрали не то, что хотели, а теперь уже ку-ку. Поезд ушел…. Теперь остается протирать штаны на жопе до 18-00 сидя на работе которая хоть и приносит деньги, бывает даже большие, но радости она не приносит. И счастья в жизни нет. Неправильный выбор!

Если вам стало интересно, как сделать правильный выбор — это хорошо описывается в лекции «Успех в учебе».

P.S. В общем, нам не нужны в команде люди, которые видят свою цель таким вот $$$ неправильным образом. Сегодня они рядом, а завтра более другая сумма денег заставит их не задумываясь бросить проект. Может в нашей команде не так много людей, но я в них уверен!