Александр Хакимов о духовном лидерстве

Духовный лидер подобен ростку, который, вырастая в гигантское дерево, укрывает от зноя и дает пищу многим и многим утомленным людям. Он подобен дождевому облаку, которое способно потушить пожар людских раздоров. Его признаки проявляются в том, что он свои высокие слова подтверждает высокими поступками. Он стабилен в добродетели и не идет на компромисс с Абсолютной Истиной. Он равно относится ко всем живым существам и ничего не считает своей собственностью. Он лишен жадности, похоти и раздражения. Он идет путем любви и сострадания.

Лидер — это тот, кто принимает ответственность, прежде всего, за свою собственную жизнь перед Богом, а потому он честен перед собой. Жизнь такого лидера чиста и божественна изнутри и снаружи, его поступки и речь не искажены страхом потерять признание людей. Поэтому он отличается от привычного для нас «лидера», преследующего корыстные интересы, тем, что в высшей степени требователен, прежде всего, к себе и решительно настроен служить людям. Он руководствуется в своей деятельности высшей пользой, его жизнь — это служение Богу.

Лидер — это тот, кто представляет лидеров прошлого, кто хранит высшие ценности в настоящем, и кто является гарантией счастья и процветания в будущем. Великие семейные традиции пришли в упадок из-за безответственности и безнравственности лидеров. Если традиции пришли в упадок, тогда задача лидеров восстановить их, изучив при помощи Вед изначальные традиции наших предков.

Стать лидером — означает учиться у лидера. Так же, как стать врачом можно, обучаясь у другого врача. Но чтобы преобразовать себя и окружающий мир, человек должен принять руководство великих лидеров, посвятивших себя высшей цели жизни. Потому что только великие лидеры могут возвысить пришедшие в упадок человеческие традиции, при этом они идут по стопам своих духовных учителей, следуя вплоть до Божественного Источника.