Как изменить свою судьбу?

Судьба, или то, что нас ожидает в будущем, в значительной степени определяется не звёздами и не провидением, а тем, какие у нас в жизни пристрастия и интересы. К чему мы имеем вкус и куда он нас ведет, вот что важно!

Каждый охотник знает, что зверь придёт на водопой или в то место, где находится его излюбленная пища. Поэтому зверя можно приманить вкусной едой и ждать, когда тот влекомый этим вкусом попадется в ловушку. Зверь обязательно придёт, это лишь вопрос времени.

Наблюдая за окружающими людьми, знакомыми, друзьями и родственниками, мы можем наблюдать, как тот или иной вкус повлиял на их жизнь. Имеется ввиду не только вкус пищи, но и вкус к различным удовольствиям. Кто-то получает удовольствие катаясь на лыжах, а кто-то находит вкус в наркотиках. Не будем сейчас вдаваться в причины возникновения вкусов, заметим лишь, что вкус во многом определяет будущее человека, его судьбу, если хотите.

Понимая это, разумный человек старается отследить в себе негативные тенденции еще до того, как дурной вкус приведёт его к неминуемым негативным последствиям. Но это возможно, только при помощи разума. Ибо ум не лучший товарищ. Ум принимает все, что наслаждает чувства и отвергает всё неприятное для чувств.

Словно ребенок выплевывающий горькую таблетку и жаждущий сладких конфет, ум не способен помочь человеку выздороветь духовно. Но разум способен заглядывать дальше и просчитывать ситуацию так, как она развернется в последствии.

Поэтому, будучи homo-sapiens, человеком разумным, нужно соответствующим образом понимать, в какой степени ты сам в ответе за свою судьбу, за свое будущее. И нужно взять ответственность перед самим собой за многое, что люди обычно склонны сваливать на влияние космоса и непреодолимой силы судьбы.