Почему на общение в семье остается лишь 1 час?

Ответ не очень как-бы одушевляющий просто потому, что так построено общество. Люди имеют только две составные своей жизни: работа и семья. Всё. И это менеджмент их времени, это чудовищный менеджмент времени. У человека 24 часа в сутки, быстрая математика. 8 часов занимает работа, 7 часов занимает сон, 2 часа мы проводим в транспорте, это хорошо, что мы не живем в Москве, (поговорите с москвичами и они вам расскажут о том, что было на семейную жизнь отведено, отводится на стояние в пробках, но нам как-бы больше повезло).

Итак, 7 + 8 + 2 = 17 + домашние обязанности, сколько остается, ну еще 3 часа минимум, всякие обязанности, включая уход за собой, блузочки постирать на завтра, + детей в порядок привести, приготовить, даже самый экспресс метод Илоны Давыдовы был такой, по изучению английского языка, все ровно 3 часа. Значит, 7 + 8 + 2 + 3= 20, 4 часа это фиктивные 4 часа, потому что есть много всякой ерунды, против которой вы не умеете сопротивляться, то есть называется неумение говорить нет. Половина этого времени с 4 часов оставшихся растрачивают люди, которые, вы даже не понимаете, что они в вашей жизни делают. Женщины это однозначно… Жалко просто!

Вот подруга позвонила, когда трубку положила, ой, полтора часа, а она на работе ей не платить за телефон, поэтому можно было говорить. Значит где-то из этих 4 якобы свободных часов, у нас 3 часа. И теперь когда мы отработали целый день, когда мы выполняли свои обязанности, суетились, но мы же не роботы, которые что-то для общества делают какую-то суету, коммерцию, производство, мы же живые существа, мы хотим общаться! А эти 3 часа — это чаще всего 3 часа не рано утром и не в середине дня, а это вечером. А вечером где человек оказывается? Мужчины в бильярдной, женщины дома.

Ну как-бы идеальный возьмем сценарий семьи, идеальный сценарий семьи вот при таком раскладе, который изменить очень трудно. 3 часа, конечно же если ты не видишь человека 21 час, то хочется тепла, хочется к концу дня какого-то общения, хочется какого-то обмена. Но это только 3 часа, это фиктивные 3 часа, они куда-то рассыпаются как песок, как вода сквозь пальцы. Но вечером вдруг где-то чуть-чуть засиделись за этим сумасшедшим ящиком, зацепило просто, что-то показали. Где-то какая-то газета попалась или что-то еще, какой-то звонок и глядите у вас уже не 4 часа, а 2 или даже у вас свободное время, то муж где-то пропал, пошел в гараж пропал, остановил сосед начал что-то там объяснять о политике, ерунду и не смог человек отказать. Так вы встретились дома на полтора часа на час от силы и какой выбор? …

Из лекции Руслана Нарушевича – «Дружба»