Мир создался случайно? Что за бред?

Вы видите, что в природе всё разумно устроено. Или, например, зал в котором проходит наша лекция, он перед вами. Как он создавался? Случайно появился? В ходе какой-то эволюции что ли? Ну бывают, знаете, землетрясения. Всё перемешивается, и вот результат. Вы же так не думаете?

Вы же понимаете: тут порядок есть какой-то. Гармония, пропорция. И понятно, что есть архитектор, есть какие-то интерьерщики и прочие. Есть целая группа людей, которые участвовали в этом процессе. Это продукт чьего-то разума. И вы даже можете оценить, что это за разум. Если у вас есть вкус и образование, можете даже оценить этого человека, понять его уровень интеллекта.

Почему же мы с вами смотрим на такой сложный мир, как Вселенная, и говорим: «Случайный взрыв. Взорвалось нечто, и вот, пожалуйста. 14 миров во Вселенной, пожалуйста. В полном порядке». Как сказал один учёный: «Да я скорее поверю, что из груды металлолома случайно сам соберется самолёт и взлетит, чем случайно появится живая клетка одна, которая по устройству сложнее, чем такой город, как Токио».

Из лекции Александра Хакимова «Уровни Сознания»