Духовный путь по лезвию бритвы

Может быть, вы смотрели «Матрица»? Достаточно известная картина, которую сняли люди, имеющие буддистское представление о духовном развитии. Там есть интересная сцена, когда один из повстанцев так или иначе решил перейти на сторону этой гигантской кибермашины, которая подчинила себе всю цивилизацию.

Интересно, что этот человек отдавал себе отчет в том, что этот мир иллюзорен. То есть мир, который создала эта гигантская машина, по сути дела, был нереален. Но его желание испытывать эти ощущения, оно настолько поработило его сознание, что он сделал этот выбор.

На примере этой ситуации можно сделать интересное наблюдение, что, по большому счету, не так важно, в каком материальном состоянии мы находимся здесь в этом мире. Потому что это состояние временно. Рано или поздно придет момент, когда то состояние, в котором мы сейчас находимся прекратится.

Этот мир называется на санскрите «дукхалая ашашватам» (наполненный горем, страданием и бренностью). В этом мире волны счастья и невзгод постоянно сменяют друг друга. Но если человек задается целью достичь духовного роста, встал на духовный путь, он не должен слишком много внимания уделять тому, удачен ли он сейчас, и не должен фокусироваться на трудностях, которые пришли в его жизнь. Ну нужно быть рабом этой иллюзии, в конце концов.

Другими словами, нужно быть достаточно сильным духовно, для того чтобы спокойно воспринимать в своей жизни смену черной и белой полосы, удачи и неудачи, успех или крушение каких-то своих материальных надежд. Потому что ЭТО неотъемлемое свойство материального мира.

По материалам лекции Игоря Прокошева «Изменение жизненного сценария»