Освободиться от привязанностей… стать свободным и собранным.

Однажды, к одному другу зашел, нужно было позвать его и жена говорит: «Не, к нему не ходи сегодня» Я говорю: «Почему?». «У него машина сломалась». Я говорю: «И что это значит?». «Ой, это все. Лучше, вот честно, не подходить никому. Когда у него машина сломана, мы все разбегаемся по углам» Кто заметил, что если у вас что-то сломано у вас настроение плохое? Поднимите руку. Да. Это означает, что мы пропитали своим умом, своим тонким телом ума эту вещь. Ум имеет такое свойство. Мы прошлый раз смотрели с вами про Ури Геллера, помните? Как он видел на большом расстоянии. Знаете, как это достигается? Это достигается с помощью контроля ума. Если вы будете каждый день заниматься практикой визуализации, вы сможете это сделать, это не тяжело. То есть, что такое концентрация ума? Когда вы берете его, сконцентрируете в один луч, вот так. Фокус, концентрировать, концентрировать, концентрировать. Но, человек, который привязан к чему-то, ему очень сложно ум сконцентрировать.

Вот например, у вас на чердаке валяются вещи, в саду там, или на даче. Очень много вещей лежит, да? Вы даже уже не помните, что там лежит, но когда вы забираетесь наверх и копошитесь там, доставляет определенный такой кайф. «Оооо, какой антиквариат. Ой, каску фашистскую нашел, надо же. Что же еще там лежит?» И в один прекрасный день, вы решили очистить свою, ну свой дом, свои лишние вещи побрасывать, так решили ремонт сделать. Берете эти вещи, забиваете их в мешок и выносите. Потом вы их высыпаете и начинаете снова перебирать. Вы их перебрали. Вот этот носочек можно заштопать, а вот эту фуфаечку можно в случае холода одеть, там где-нибудь в лесу ходить, а вот этот ботиночек резиновый, из него можно галошики сделать. Да? Так работает? И мы начинаем все обратно складывать — «пошел выкидывать вещи».

То есть, так эго действует, оно мы отождествляем себя с какими-то предметами. И вот запомните, многие жалуются на память, и говорят: «У меня память плохая». Оказывается, есть прямая связь, между лишними шмотками и вашей памятью. Точно вам говорю. Каждая вещь, которую вы имеете, она будет пропитана вашим умом. Она будет пропитана вашим умом. И если вы имеете, допустим, очень много книг, пылятся лежат, еще шмотки – все будет пропитано вашим умом, и они буду забирать у вас энергию умственную. И заметьте, когда вы думаете, вы начинаете перебирать в своей голове – чем больше у вас вещей, тем тяжелее найти предмет. Это означает, сила памяти ослабевает. То есть, ум рассеивается, он не может быть уже в одной точке, он не может быть сконцентрированным.

Из лекции: Серебряков С.В. «Сила эгоизма»