Частичное раскаяние

Бывает полное раскаяние и частичное. Фактически раскаяние имеет место, когда человек концептуально меняет свою деятельность, когда он не просто уходит с одного негативного вида деятельности, а когда он прекращает целый однотипный ряд негативной деятельности. Если это, например, одурманивающие вещества, то раскаяние имеет смысл, если человек уходит со всех видов одурманивающие веществ.

Например, человек раскаивался в курении, но с новыми силами начал пить, потом раскаялся в алкоголе, и с новыми силами преступает к наркотикам. Смысла в таком раскаянии нет. Это не раскаяние, это некая временная индульгенция. Поэтому в действительности раскаяние имеет место только когда человек уходит с этого уровня деятельности вообще. То есть однотипные поступки больше не совершаются, из этого ряда. Но это редкость.

В основном раскаяние получается частичное. Поэтому человек разочаровывается. Это бросил, это бросил, то. Но так как нет ухода с самой платформы однотипной деятельности, то лишь появляются новые силы, чтобы осуществлять дурные желания. То есть может быть даже противоположный эффект, что интересно.

Человек может говорить, я перестал убивать куриц. Но остальных нет. Такое можно наблюдать на востоке. Человек говорит, «я не буду убивать корову», но остальных убивает. Такое часто можно встретить у индусов. Частичное раскаяние, которое не переводит человека на другой уровень сознания. Наоборот, может дать силы на усиление его дурных желаний.

Из лекции Вячеслава Рузова «Почему мы так любим сплетни»