Возможности, выбор и ответственность

В конечном итоге, у нас достаточно ограниченный набор возможностей. Не так уж и много на самом деле. Вот познакомился со всеми возможностями, а потом? Почему человек не начинает углубляться ни в одном из этих направлений? Ну сравнил все, до чего смог дотянуться. Надо что-то выбрать!

А потому что это трудно. Расширяться, знакомиться очень легко. А углубляться трудно. Потому что это ответственность. Понимаете? Принять ответственность за свой выбор, за его последствия.

По сути, речь идет о том, чтобы принять ответственность за всю свою жизнь. Не много, не мало. Очень не хочется этого делать. Но, если мы хотим двигаться дальше, нам обязательно нужно на чем-то остановиться. Что-то выбрать, начать в этом углубляться, со всей ответственностью, уже не оглядываясь на ассортимент.

Если же по каким-то причинам, конкретное понимание своего предназначения не приходит, то человек на каком-то этапе перестает чувствовать себя настоящим. Он становится неспособным быть искренним. Он как был поверхностным, так остался. Углубления не произошло. Он роли какие-то играет, но понимает: «Это не я настоящий. Это мог бы делать кто угодно другой. И может быть лучше, может быть хуже — это не имеет значения. Это не мое. Я не искренен в том, что я делаю.» Это очень печально, когда такое происходит. Настоящей жизни нет. Вот в чем беда.

Александр Потиевский «Что такое хорошо и что такое плохо»