Сознание мухи и пчелы

Пчела летит только к меду. Ей неинтересны испражнения всякие, валяются. Муха хочет разобраться в этом вопросе всегда. Она говорит: «Почему у нас все не так? Надо влететь в испражнения и поковыряться в них. В испражнениях каждого человека надо поковыряться обязательно. Почему он обманывает всех? Давайте разбираться будем. Почему он ушел от жены? Почему Алла Пугачева женится на том и уходит от другого? Почему Ельцин пьет? Еще что-то. Давайте разбираться будем в этом вопросе сегодня. И завтра, и послезавтра. Мы будем этим заниматься каждый день. И наш разум останется абсолютно без психической энергии. Он станет абсолютно неспособным ничего постичь в жизни». Оказывается, когда человек обсуждает кого-то, то он как-то оправдывает свою неудовлетворенность. Если они же виноваты, поэтому мне и плохо. Но, оказывается, Веды говорят, что мне плохо не потому, что они все виноваты, а потому, что с прошлой жизни, с прошлых наших поступков в наш мозг приходит наказание. Это наказание портит нам настроение. Наказание только в этом и выражается в данный момент, просто у нас портится настроение.

А мы уже находим объект (кто виноват) потом сами. Вот проследите за собой, всегда бывает именно так, по-другому не бывает. В основном, сначала плохое настроение, потом скандал. В основном. Иногда бывает, что сначала настроение хорошее, потом кто-то портит. Но это уже другой вопрос, это тоже вид кармы. Но в данном случае, я вам говорю, что 80% всех проблем идет из-за того, что у нас сначала возникает плохое настроение, которое мы не нейтрализуем, мы не хотим достичь сознания пчелы, мы не знаем зачем это надо. Зачем нужен позитивизм мысли? Зачем нужно знать, что счастье есть? Зачем нужно повторять «я желаю всем счастья»? Затем, чтобы разум был способен практически освоить информацию. Для того, чтобы один раз увидев, как человек напился, больше никогда не хотелось выпивать. Это означает сила разума. Для того, чтобы один раз увидев, как мучается человек, который пострадал от того, что он изменил своей жене, больше никогда не хотелось изменять, от одного увиденного этого действия. Мы все забываем.

Человек метался в предсмертных судорогах и кричал: «Я жил зря, почему такая несправедливость?» Ты увидел это – ты должен на всю жизнь запомнить, что не надо жить зря. Но не хватает силы разума, мы забываем все это. У нас не хватает энтузиазма помнить. Энтузиазм – означает сила разума. Человек может на десятки лет запомнить то, что он увидел…

…разумный человек не будет общаться с теми, кто погряз в невежестве, кто постоянно сплетничает. Разумный человек будет искать общество тех, кто говорят об истине. Понимаете? Два качества разумных людей. Почему разумный человек не хочет идти туда, где сплетничают? Потому, что у него «сознание пчелы». Ему незачем сплетничать, он хочет позитивного знания, он хочет быть счастливым. Ему незачем уничтожать свою жизнь тем, что он будет разговаривать о всяких глупостях. Понимаете идею?

Источник: Доктор Торсунов «Успех в учебе»