Не быть импульсивным

Скрытые желания

Наш ум похож на реку Гангу. Внешне она очень спокойная и тихая, но вода в ней очень мутная, может дельфин вынырнуть, может крокодил. Также и наше сознание – вроде спокойное, но мутненькое, тоже со множеством подводных течений. На поверхности одно,  в глубине – другое. За внешней положительной или идеологически подкованной деятельностью могут стоять не самые приятные скрытые желания. Они выходят на поверхность, когда человека что-то нервирует, в его жизни появляются деньги, возможности и т.д. Человек вдруг совершает какие-то сумасшедшие поступки, в которые потом даже не может поверить. Оказывается, что мы не способны владеть собой, мы не хозяева себе, желания до сих пор сильнее нас, они правят нашим сознанием и поведением.

Найти и обезвредить

Как же бороться с такими проявлениями в нашем характере? Совет только один — не быть импульсивным. Уметь выжидать, когда чувства успокоятся. Каждый должен помнить золотое правило народной психологии: утро вечера мудренее.

Мгновенная деятельная реакция на ситуацию таит в себе карму. Выход из под влияние кармы – это выжидание. Оно нужно, чтобы обдумать, как реагировать на ситуацию. Фактически карма – это необдуманная реакция на происходящее. И за ней следует расплата в виде иллюзии.

Отличие человека от собаки Павлова

Эту иллюзию поймал за хвост Павлов.  В ходе его эксперимента в течение какого-то времени собаке под звон довалась еда. Когда собака слышала звон, но еды не было, она все равно думала, что еда есть. Это иллюзия чистой воды. Также и с человеком. Иногда мы открываем кран синего цвета, а из него льется кипяток. Мы пытаемся эксплуатировать противоположный пол, а потом оказывается, что это он радостно эксплуатирует нас. Мы отправляемся в отпуск и ждем хорошую погоду, но льет дождь. Все это вызывает возмущение. Но мы должны научиться контролировать это. Контроль своей реакции на происходящее отличает людей от животных.

Мир как китайский рынок

Наш мир как китайский рынок, все похоже на фирменное, но на самом деле дешевая подделка. Секс так похож на счастье, но длится всего несколько мгновений, а потом приходят тяжелые проблемы. Любовь кажется вечной, но через месяц расстворяется в обыденности. Тело кажется таким сильным и красивым, но после 30 вдруг начинает отказывать. Есть поводы выйти из себя, есть, где понервничать, но мы не должны верить раздражителям.

Детокс для ума

То, с чем мы сталкиваемся – это уроки, которые мы должны научиться ценить. Значит, реакция на эти события должна быть в виде благодарности. Этого можно добиться только через задержку реакции. Именно поэтому йог учится задерживать дыхание. Если можно остановить дыхание, значит, и реакцию можно остановить. Важно это понять. Задержка реакции колоссально очищает наше сознание так же, как и задержка в пище очищает организм от токсинов. Если мы задерживаем реакцию, выходят токсины ума – те самые скрытые желания. Мы начинаем видеть ситуацию.

Как сделать жизнь интересной?

В первые секунды очень сложно оценить важность и смысл происходящего. Жена приготовила мужу новое блюдо. Какая гадость, думает он. Это его реакция на новое. Но это не гадость, это рецепт необычный. Человек опоздал на автобус и вместо того, чтобы расстраиваться, он думает, как же интересно начался день. Вот эта оценка происходящего как интересной ситуации превращает нашу жизнь в школу. Это делает решение наших проблем тоже интересным.  Но вместо того чтобы интересно жить, мы начинаем трясти этот китайский магнитофон в надежде, что он зазвучит, как настоящий, и вытрясываем из него последнюю надежду. Наши агрессивные попытки изменить ситуацию делают жизнь невыносимой.

Чтобы сделать жизнь интересной, нужно научиться делать паузу. Если мы поймем секрет задержи реакции, фактически мы поймем суть контроля сознания. Это поможет решить все проблемы, потому что это поможет увидеть всю ситуацию, которую мы обычно не понимаем, потому что сразу реагируем на нее.

Из «Лекции 1, часть 4» Вячеслава Рузова (цикл лекций «Внеземные источники информации»)