Счастье состоит из мелочей

Мелочи решают все. Разум обращает внимание на мелочи, глупость их не замечает, концентрируясь на «больших событиях». Мы легко можем думать о «великом» и считать себя хорошими, но в мелочах быть противными, вредными или даже опасными. Это ложный путь.

Настоящий разум проявляется в мелочах. Разумный,  культурный человек одинаково культурен как среди людей, так и наедине с самим собой. Ему не нужно скрываться закрытыми дверями, чтобы никто не увидел, как он на самом деле живет. Ему не нужен час на то, чтобы привести себя в порядок, потому что он и так в порядке. Он и дома и на работе и с друзьями проявляет себя культурно.

В развитии нет мелочей. Все имеет смысл. Когда мы «мелочи» игнорируем, сосредотачиваясь на масштабном, глобальном, мы не просто не развиваемся, мы катимся вниз. Например, в комнате криво поставлен стул. Можно смотреть на него и думать о чем-то большом. Можно взять и поставить его гармонично. Казалось бы, секундное дело, сущая мелочь. Но это шаг в развитии. Потому что наш разум состоит из мелочей и когда мы смотрим на криво поставленный стул и не замечаем его дисгармоничности, мы отдаляемся от цели нашего развития. С мелочами шутить нельзя. Они наполняют нашу жизнь.

В отношениях нет мелочей. Они основа глубины. Например, в Ведах говорится, что хозяин – это человек, который заранее выходит на крыльцо, чтобы встретить гостя, и провожает его как можно дольше, смотрит ему в след, пока тот не скроется из виду. Представляете, как здорово, если вас так встречают и провожают. Представляете, если вас семья выходит так встречать. Это очень простые вещи, но именно они дают отношениям глубину. Однако сегодня древние привычки уходят, с ними уходит глубина и появляется страх боли и критики. Большинство уже не имеет перед собой примера таких правильных отношений, когда близким доставляется счастье по мелочам. Это дает огромную поддержку и вызывает ответное желание заботиться.

Мы должны находить счастье в мелочах. Мы должны понимать, что у каждого есть какая-то своя «игрушка» и нужно дать человеку возможность, в нее наиграться. Нам в мелочах нужно научиться  жертвовать своими удобствами ради счастья других.

Из «Лекции 1, часть 2» и «Лекции 2, часть 1» Вячеслава Рузова (цикл лекций «Внеземные источники знаний»)