Что важнее: любить или сделать так, чтобы близкие чувствовали эту любовь?

Причина любого конфликта в том, что человек начинает чувствовать, что он недостаточно любим. Потом уже появляются разногласия из-за денег, ремонта и так далее. Это чувство, что близкий человек начинает любить меньше, возникает из-за простого непонимания.

Когда мы говорим любить, мы понимаем под этим что-то свое. Но мы не очень оригинальны. Все женщины под любовью понимают заботу, внимание и уважение. Для всех мужчин – это доверие и полное принятие, им не особенно нужно, чтобы их понимали.

Как близкий человек выражает свою любовь? Он забывает, как нужно, и делает это по-своему. Женщина начинает заботиться, мужчина –  доверять (например, замену шин или самостоятельное решение проблем).

Если бы мы только могли понять, каковы составляющие любви, и как выражать ее в форме, понятной близкому, пропала бы необходимость думать, что того, что я люблю уже достаточно, а если близкий этого не чувствует  –  это его проблема.

Оказывается, у любви есть две составляющие:  полная концентрация на объекте и благожелательное отношение к нему. Первое свойственно природе женщин, второе – мужчин. Женская привязанность – сел в машину, газ нажимаешь, а он навсегда проваливается в пол. Женская концентрация такая – газ нажимаешь один раз и навсегда. Женщинам тяжелее дается благожелательность, а мужчинам концентрация (так много девушек хороших).

Как женщина может усилить благожелательное отношение к мужчине? Через благодарность. Как мужчина может научиться концентрироваться на одной женщине? Через уважение, желание понять (понять невозможно) и заботу. Если хотите выразить любовь, изучайте не себя, а любимого человека.

Из лекции Руслана Нарушевича «Что есть любовь, день первый».