Несколько фактов о гордости

У нас достаточно извращенные понятия, гордость может пониматься как достоинство, а смирение как недостаток. В действительности все наоборот.

Между самоуважением и гордостью существует огромная пропасть. Настоящее самоуважение связано с пониманием своей природы, тогда как гордыня мешает раскрыть внутренний потенциал человека.

В «Махабхарате» говорится, что гордыня является корнем всех 16 видов грязи, которые находятся у нас в сердце и которые должен победить человек. Любые наши недостатки такие, как гнев, вожделение, иллюзия, жадность берут свое начало в ней.

Гордость рождает неправильное отношение к другим, создавая иллюзию, что мы выше. Гордый человек не в состоянии согласиться, что другие люди равны ему. Она вызывает дух соперничества, мешая понять, что все мы уникальны, но равны.

Именно гордыня толкает нас причинять вред другим существам, рождая ощущение собственного превосходства, дающего право поступать, как кажется правильным.

Гордость ослепляет человека. За всеми ошибками стоит ослепленность своей правотой и положением. Гордый человек – всегда агрессор. В большинстве случаев его действия носят неосознанный характер. Однако стоит только настроению гордости появится в сердце, как мы начнем идти по головам и будем ущемлять интересы других.

Гордость проявляет себя в двух взаимосвязанных крайностях – или в забитости или в наглости. Любому комплексу неполноценности сопутствует комплекс превосходства. За маской высокомерного отношения к людям всегда скрывается очень несчастное живое существо, прячущее от всех ущербность, живущую в его сердце.

Наказанием за гордыню является чрезмерное вожделение. Человек должен держать под контролем эту энергию, направляя с грубых форм на более тонкие (творчество, созидание, прогресс других людей). Вожделение, проявляемое на нижних уровнях, рождает комплексы и сковывает человека, лишая его естественности.
Секунда гордости разрушает тысячелетия аскезы.

Гордость приводит к неосознанному пренебрежению другими. Если не остановить это качество, появится пренебрежение на уровне ума и критика. Если не остановить критику в уме, она приведет к оскорблению словами. Это уже прямой путь к деградации, так как, согласно законам Вселенной, критикуя другого, мы перенимаем его отрицательные качества.

Если из гордости по отношению к человеку возникают негативные мысли и появляется желание его критиковать, нужно найти 5 качеств, за которые его можно уважать. Если человек хочет найти что-то хорошее в другом, он обязательно найдет. А еще лучше – говорить об этом человеке что-то положительное другим.

Из лекции Сергея Тимченко «Гордость и смирение»