Интересные особенности шахмат

Шахматы – это очень древняя игра, изначально имеющая название Чатуранга. Чатур на санскрите — четыре, а анга — угол. Чатуранга была рассчитана на четырех игроков, которые могли воевать в альянсе двое на двое. Фигуры символизировали войско, состоявшее из боевых колесниц (ратха) и слонов (хасти), конницы (ашва) и пеших воинов (падати, которыми руководил предводитель (раджа). Затем комплекты фигур попарно объединились и получились шахматы.

И вот чт оинтересно… По правилам шахмат король никогда, ни при каких обстоятельствах, не может напасть на королеву противника в силу того, что он перемещается только на одну клетку и не может подвергать себя опасности, становясь на битое поле. А вокруг королевы всегда сплошное битое поле на 8 клеток. Поэтому король никогда не может напасть на королеву.

Но вот королева противника может сама напасть на короля и встять с ним на соседнюю клетку. Следом за этим всего два варианта — либо это мат и игра окончена либо королева должна быть убита. Подобная дерзость если она не обоснована стоит королеве жизни. Поставить мат противнику при помощи королевы, легче всего. Но она должна быть защищена. Иначе второй вариант — потеря королевы.

Королева всегда представляет опасность. Если ей не закрывают проход, то где бы она не находилась, она всегда смертельная угроза и часто сразу для нескольких фигур ибо под её влиянием находятся горизонталь вертикаль и обе диагонали. Это единственная фигура способная поражать противника и оказывать поддержку своим войскам на максимальном расстоянии во всех направлениях.

По сути в реальной шахматной игре, король хоть и главная фигура, самые страшные вещи творятся королевой — ферзем. Интересно, что в индийском варианте ферзь это образ, который никак не связан с женской природой. Просто европейские шахматы имеют другие названия фигур.

В европейской версии слон становится священником (bishop). В реальной битве, вооруженный слон хорош тем, что способен мотая головой с бивнями по диагонали бороться с толпой, расшвыривать пехоту противника. Он получил название Bishop — священник.

Ферзь, с персидского «советник» стал в европейских шахматах королевой (queen). Считается что это произошло в конце 15 века в связи с усилением королевской власти в Испании при королеве Изабелле Кастильской. Воистину кто еще может быть так влиятелен и коварен, как королева? Но королевой жертвовать можно, а королем нет. У короля нет способности и возможности пожертвовать собой ради победы.

Очень красивый момент в шахматах когда ферзь с целью запутать противника приносится в жертву, следом за которой наступает внезапный тотальный разгром. Чаще всего с потерей ферзя игра быстро принимает агрессивный характер. Потерявший ферзя падает духом, а сумеший убрать с доски ферзя противника воодушевляется и побеждает, если это не было ловушкой…