Эмоции

Способность проявлять эмоции нам дана, чтобы углублять отношения. Эта одна из самых больших ценностей. Они являются признаком жизни и взаимодействия между людьми.

В силу своей духовной чистоты эмоции не делятся на плохие и хорошие. Переживать – это нормально, это тоже вид любви. Но когда мы свои переживания обрушиваем на объект любви – это уже может стать видом издевательства над ним.

Нам предоставлены огромные возможности для наслаждений, но вместе с тем сила радоваться утрачена. Есть такая современная болезнь, называется «позитив», даже «позитиффчик». Люди хотят всегда испытывать некий подъем и радость, но нуждаются все в больших стимулах, чтобы переживать их.

Дело в том, что большие возможности для радости предполагают не меньший потенциал для негативных эмоций. Эмоции подобны огню. Это наши стремления, желания строить отношения. Чем больше разжигаешь огонь, тем больше дыма. Чем больше люди наслаждаются, не имея возможности пережить негативные эмоции, тем больше становится этого дыма, который все старательно пытаются игнорировать.

Если семья ставит целью испытывать только положительные эмоции, она обречена. Если у нас пропадает возможность переживать негативные эмоции, мы не можем быть счастливы. Муж, поставивший целью сделать так, чтобы жена была всегда в хорошем настроении, в конце концов станет ей ненавистен, потому что это один из видов издевательства. Кстати, современная культура издевается над людьми беспощадно, призывая всех и всегда быть в постоянном настроении позитива.

Возможность переживать негативные эмоции необходима для реализации человека. Прогресс означает стремиться к новому, пробовать, рисковать, испытывать страх неудачи и так далее. Получается, человек развивается только, когда готов переживать негативные эмоции.

Веды говорят, что счастье – это естественное состояние души. Как ни странно, оно возможно для каждого, но мы делаем все, чтобы оно было недоступно. Если забрать негативные эмоции, человек автоматически переключается в естественное состояние счастья. При этом важно понять, что сделать счастливым мы никого не можем, потому что каждый уже счастлив по своей природе. Он только не чувствует этого, так как завален негативными эмоциями. Единственное, чем мы можем помочь друг другу – это не дать завалить естественную природу души, исполненную счастья.

Из лекции Руслана Нарушевича «Знакомство со своими эмоциями»