Ограничения – огранка души

Сейчас мы изо всех сил пытаемся наслаждаться своим телом, угождать ему, потакать его слабостям. Это признак того, что наше сознание материально. Мы заботимся о нем, потакаем ему.

Любые добровольные ограничения приводят к переходу на более высокие уровни развития сознания. Это называется тапасья. Ограничения ограняют булыжник нашего сердца до состояния бриллианта. Ограничения ограняют нас. Добровольные или разумные ограничения делают душу прекрасной, как гармоничные грани драгоценного камня. Они переливаются.

До тех пор пока мы привязаны к материи, мы не можем любить Истину. Слишком много энергии нужно отдавать материи. Мы будем драться за кусок атомов, которые называются деньгами, едой или вещами. Разумные ограничения делают свое дело. При этом отсутствие привязанности к материи вовсе не означает, что мы отказываемся ее использовать или мы начинаем с ней бороться. Вовсе нет. Это означаем, что наше счастье больше не зависит от того, сколько килограмм материи мы смогли притащить домой, сколько килограмм материи мы рассовали по полкам или съели на ужин. От количества атомов наше счастье никогда не зависело.

Из лекции Вячеслава Рузова «Внеземные источники информации. Лекция 5»