Почему я никак не могу выйти замуж?

Почему же тема «Как выйти замуж?» стала особенно популярной в интернете последние несколько лет?! Неужели, раньше этот вопрос меньше беспокоил умы прекрасной половины человечества? Почему именно сейчас находится бесконечное число «гуру» семейных отношений, раздающих советы налево и направо, дабы помочь страждущим женщинам…. И ведь, эти самые страждущие женщины, на самом деле мечтают не просто выйти замуж, а мечтают построить те самые светлые и добрые отношения, в которых бы их любили, уважали, ценили и заботились о них. А они, в свою очередь, могли бы посвятить себя созданию теплого уютного семейного очага, в котором было бы очень комфортно и приятно находиться.

Может просто мужчины нормальные перевелись, или женщины стали слишком требовательные?! Или есть еще какие-то причины?!

Руслан Нарушевич в одной из своих лекций отвечает на этот вопрос, объясняя, что часто женщины терпят неудачу за неудачей в отношениях, потому что пытаются строить их не с «теми самыми», очень быстро привязываясь к ещё не прошедшим кастинг на роль «будущего мужа»… И вот эта самая привязанность мешает выйти замуж как положено по судьбе. Он рекомендует провести небольшой мониторинг: «не страдаете ли вы, случаем, такой привязанностью!?» Потому что строить отношения на её основе бессмысленно и чревато полным крахом этих отношений в будущем…

Вот эти виды нездоровой привязанности женщин:

  1. Слабость сердца.
    В Ведах говорится: «Вы губите жизнь человеку, но делаете вид, что Вы делаете его счастливым и заодно губите свою жизнь» В чем проявляется эта слабость сердца? Девушка или женщина не может оставить парня (мужчину) из-за одной «светлой» идеи: «Ему без меня будет плохо, он без меня совсем пропадет. Когда я ему в прошлый раз сказала, что мы расстаемся, он сказал, что что-то с собой сделает». С одной стороны это шантаж (со стороны мужчины), но со стороны женщины – она подыгрывает ему, играет в эти игры. Она остается с человеком, с которым знает, что не будет счастлива. И она думает, что это возвышенно и это сострадание. Это проявление женского сострадания – терпеть человека только по той причине, что «он без меня пропадет». Многие мужчины знают это и манипулируют этим.
  2. «Люблю без памяти»
    Особенность психики женщины в том, чтобы всегда любить с памятью, всегда сохранять разум. Поэтому привязанность женщины развивается постепенно, разум не отключается так, как у мужчины. Поэтому «люблю без памяти» — это один из признаков, что эти отношения нужно скорее прекратить.
  3. «Уговорил»
    Есть такие отношения, когда мужчина своей страстью, своим порывом просто уговорил девушку. Но на самом деле долго такие отношения не могут длиться.
  4. Мужчина говорит: «Я люблю тебя больше всех других женщин» (то есть, он других тоже любит, но тебя – больше всех).
    И в доказательство этого он начинает рассказывать, как другие женщины плохо к нему относятся, из-за чего у него есть основания их любить меньше. То есть «душеизлияние» – мужчина делится тем, как с ним поступают другие женщины, с которыми он знаком. Женщина думает, что если он раскрывает свое сердце и рассказывает об отношениях с другими, то значит, он выбрал самого дорогого человека. И для женской природы это действительно так – если женщина не стесняется рассказать мужчине о том, какие у нее отношения были до этого, значит, она ему очень сильно доверяет, она хочет очиститься, убрать всех этих мужчин, «пригласить» своего избранника во все фазы своей жизни, чтобы чувствовать себя защищенной на всех этапах своей жизни. Но, к сожалению, так не происходит с мужчиной. Если мужчина начинает рассказывать обо всех своих женщинах (женщине может показаться, что он ее большой друг) – значит, он ее не ценит нисколько вообще, или, по крайней мере, не как женщину. Может, как психотерапевта.
  5. Большие надежды.
    Когда женщина остается с мужчиной рядом, видя в нем большой талант. Например, пьющий музыкант. И женщина думает: «Я должна оставаться его музой, без меня этот человек совсем пропадет. Он подает большие надежды, и я должна помочь ему их достичь» Загвоздка в том, что ему будет практически невозможно поддерживать с ней отношения, как только он реализует эти свои «большие надежды», как только он раскроет свой потенциал. Раскрыв, благодаря одной женщине, свой большой потенциал, мужчина с этим потенциалом срочно ищет, какую бы другую женщину осчастливить. Так устроена психика. Когда мужчина чувствует себя на пике своих способностей, его природа раскрыта больше, его качества, навыки, он не склонен продолжать общаться с тем человеком, который когда-то был сильнее, чем он. Он хочет быть для кого-то сильным. Раскрыв эти качества, он идет к другой женщине. Поэтому оставаться с таким мужчиной, помогая ему стать лучше, раскрыть свой скрытый потенциал, часто бывает ловушкой. Женщина, которая продолжает оставаться с пьяницей, с человеком, который деградирует (за ее счет) и ссылается при этом на лекции на доктора Торсунова – секрет в том, что у нее очень низкая самооценка. Она не ценит себя, свои способности быть счастливой, свои способности изучать знание, заниматься духовной практикой, общаться, заводить знакомства с людьми, быть хорошим, светлым человеком. И ей очень удобно иметь рядом с собой такого пьяницу. Потому что в этом случае можно сказать: «У меня всего этого нет, и я всего этого не делаю, потому что такая судьба, такой человек рядом, и он мне жизни не дает. Вышла замуж, а что делать? Нужно нести свой крест» И это гораздо удобнее, чем что-то изменить в своей жизни. Поэтому когда женщина остается с мужчиной, имеющим какие-то проблемы, в основном это такой скрытый мазохизм. Но это не мазохизм, это хитрость к тому, чтобы не заниматься собой, не поднимать свою самооценку. Гораздо проще признать: «Этот человек загубил мне всю жизнь» — и потом лет через 10 ему это сказать. Женщина, живущая с пьяницей, может принять меры, первая мера – эвакуироваться из места, где происходят пьянки, чтобы этого не видеть. Следующая мера – желать всем счастья с очень сильным сосредоточением на этом человеке к тому, чтобы он сам справился с этими проблемами, а там можно посмотреть, как дальше сложить свою судьбу.
  6. «Слепила из того, что было»
    Когда женщина сама просто дорисовывает качества мужчины; что-то ей в нем понравилось, остальное она додумала и с этим живет. Фактически она живет не с реальным мужчиной, а с тем, кого она придумала – в этом проблема. Но на самом деле, где-то ходит человек, который действительно мог бы отвечать этим качествам, если они так важны. Может быть, эти качества не более чем фантазия на тему лекций доктора Торсунова. Взяли качества характера, нафантазировали и решили, что с таким человеком будет счастливо. Ан нет, совсем не обязательно. Может, у него нет и половины этих достоинств, которые описаны в самых замечательных лекциях, но это будет самый любимый, самый близкий, самый воодушевляющийся Вами и совершенствующийся в Вашем присутствии человек – и это может быть самый счастливый брак.
  7. «Угадай мелодию»
    Женщина находится рядом с мужчиной, стараясь понять, какие у него есть желания, старается все время удовлетворить его. И она мало говорит о своих желаниях и изо всех сил старается угадать желания мужчины (и женщины в этом плане гораздо проницательнее мужчин). Она угадывает желания мужчины (многие угадать не так уж трудно на начальном этапе отношений), и она тут же удовлетворяет их или даже еще более коварно делает вид, что она этого хочет. Она угадывает желания мужчины, и чувствует, что он так просто не сдастся и тогда она делает вид, что «свое желание он сразу не станет удовлетворять, он все-таки меня любит, он хочет что-то сделать для меня, значит, я должна сделать вид, что это нужно мне». Очень запутанная и страшная схема: женщина угадала желание мужчины, преподнесла его как свое желание, поняв, что она удовлетворила желание мужчины, она ждет, когда он догадается об ее желаниях и удовлетворит их. Мужчина, желание которого было исполнено под видом, что этого хотела сама женщина, чувствует себя героем и совершенно не чувствует себя обязанным, ничего угадывать не хочет. Женщина хотела секса – он выполнил ее желание. Ему совершенно невдомек, что ему подсунули его желание под видом своего. Женщина подсунула мужчине его желание под видом как будто бы ей это надо, и теперь она ждет, что он оценит подвиг и спросит ее: «А что ты хочешь, что я могу для тебя сделать?» Мужчина принимает это как должное, это нормально, «может, у нее такая проблема, гормональный бум, надо помочь бедной женщине»
  8. Когда женщина все время оправдывает его неуважение.
    Есть такие браки, где мужчина ведет себя крайне низко по отношению к женщине. В манере поведения, на людях, может быть, он более-менее уважительный, но когда они остаются наедине, он меняется, относится неуважительно. Признаки беспардонности мужчины – такое молчание, как будто «ну о чем вообще с тобой разговаривать». Молчать, смотреть телевизор – это беспардонности мужчины. Это не значит, что он говорит какие-то гадости. Если женщина говорит, он начинает ухмыляться над этим или если женщина жалуется на свои проблемы, он пренебрежительно отзывается, «мне бы твои проблемы». Когда такое неуважение принимает очень яркие формы, то многие женщины начинают оправдывать это: «Да, он рос без матери / без отца и их было пятеро в семье. И поэтому он до сих пор все самое вкусное накладывает себе в тарелку». Ничего хорошего из этого не получится, у этих отношений никакой перспективы нет. К сожалению, пока мужчина не получит мотив, не испугается, что он потеряет человека, он не может изменить качества которые в нем есть, даже если такая судьба. Самый сильный мотив – это страх потерять близкого человека. И это не манипуляция, просто женщина старается из сострадания помочь. Настоящее сострадание – это чтобы мужчина мог начать ее ценить. Она видит, что он очень страдает, относясь неуважительно к женщине, которая его любит, каждый нормальный мужчина страдает от этого. У него могут быть какие-то проявления характера или отголоски детства, почему он так относится к женщине, но внутри он очень страдает. И тогда высшее сострадание – помочь мужчине превозмочь эту склонность, а не потакать ей, оправдывать. В конце-концов, мужчина может набраться смелости, сил и сказать: «Да что это такое, почему эта женщина должна отвечать за то, что со мной делала жена 10 лет в моем прежнем браке?».
  9. Только сексуальное влечение.
    Это редкий случай, когда отношения держатся только на сексуальной близости и женщина знает, что он не собирается брать ее в жены – это ясно как Божий день, мужчина никогда даже не заикался об этом или так свою жизнь дизайнировал, что там просто нет никакой возможности, потому что он живет с женой.

P.S: За выдержки из лекции большое спасибо Наталье Тоцской!