Самодостаточность женщины

Из лекции Руслана Нарушевича «Самодостаточность женщины»

В аэропортах и больших торговых центрах стоят кассы для пожертвований. Женщина тоже ставит свою кассу. То есть на самом деле она учится принимать. Она не нищенствует, она просто дает мужчине возможность стать счастливым, жертвуя свое время, силы, свой интеллект, фантазию и средства.

Устанавливая эту кассу, женщине важно понять, что опытный человек в сфере фандрайзинга, то есть сбора средств, обязательно наполнит кассу до определенной степени. Можно спросить мужчин, куда бы охотнее они бросили свои деньги – в абсолютно пустую кассу или заполненную, например, на пятую часть, где есть крупные купюры. Мужчины скажут, что, разумеется, с неудачниками они не хотят иметь дела и лучше бросят в заполненную. Женщина же из сострадания бросит в пустую.

Этот принцип кассы для пожертований женщина переносит в свою жизнь, не понимая, что мужчина готов пожертвовать только в частично заполненную кассу. Женщина часто думает, что чем более она несчастная, тем более она чистая и хорошая, тем большего сострадания она заслуживает. Но это не работает в начале построения отношений. Женщина должна быть наполненной, она не может быть в роли отреченной или бедствующей.

Мужчина не хочет вступать в клуб неудачников. В лучшем случае несчастную женщину он может сделать не несчастной. Его жалкая купюра будет лежать на дне пустой кассы как бельмо на глазу, люди за километр будут видеть, как мало он пожертвовал. Но пожертвовать столько, чтобы заполнилась она вся, он не может, а бросить мало – это опозориться, потому что это всем будет видно.

Поэтому первым делом женщина должна наполнить свой ресурс. Он наполняется отношениями – с друзьями, единомышленниками, коллегами, с Богом. Женщина должна показывать мужчине, она не нищенствует, а просто дает ему возможность поучаствовать в прекрасном проекте. Это мужчинам нужно, а не ей.  Женщина должна помнить, что она делает мужчину счастливым, позволяя себе давать. Это правда. Мужчина счастлив, когда отдает больше, чем получает. Женщина счастлива, когда получает больше, чем отдает.