Встречают по одежке

Честность – это соответствие внешнего вида и внутреннего состояния. Любое несоответствие – это уже обман. То есть, если человек одел воинскую форму, то он и должен вести себя как воин. Одежда врача обязывает вести себя как врач, одежда святого – как святого.

Есть вот концепция встречать по одежке. Это вполне нормальная концепция. Как еще понять человека, если мы его не знаем? Поэтому внешний вид должен соответствовать внутреннему состоянию. Это проявление культуры. Нужно одеваться в соответствии со своей системой мировоззрения.

Но здесь это не всегда возможно. На Востоке всё понятно, все по-разному одеты. Одежда выражает именно идею человека, философскую концепцию, его принадлежность. И понятно уже, как общаться, о чем говорить, о чем не стоит. А сейчас понять невозможно.

Если культура общества высока, концепция встречать по одежку будет помогать понять, как правильно себя вести по отношению к конкретному человеку. Одежда в таком случае выполняет функцию различения. Но эта культура у нас потеряна. Только в силовых подразделениях осталась, где по погонам все становится понятно. А так с этим продолжают экспериментировать. Женщины носят мужскую одежду, мужчины тоже экспериментируют последнее время. Потом не нужно обижаться, что отношения меняются.

Из лекции Вячеслава Рузова «Какая у нас ориентация?»