Уважение к старшим

Уважение к старшим это как контрольные весы, по которым можно определить собственный уровень развития. Чем больше уважения к старшим, тем выше качество разума. Уважение к старшим неразрывно связано с уважением к Богу, потому что он самый старший. Если в нас нет уважения к старшим, то Бога мы по умолчанию уважать не сможем. И не сможем принять то полезное, что дает нам жизнь. Мы будем спорить и требовать. Хотя фактически это будет спор не со старшими, а с Богом.

Для нашего блага нас всю жизнь будут окружать старшие. Все время будет кто-то умнее нас, опытнее, мудрее. Нам же вместо уважения будет хотеться самостоятельности. Такая жажда самостоятельности, желания уйти от старших, все время «Я сам, я сам» — по сути это просто нежелание признавать факт истинного веса. Это желание жить отдельно от старших связано с неспособностью видеть состояние собственного сердца.

Сейас семья является единственным местом для развития.Человек должен постоянно находится в окружении старших, должен от них мудрости набираться. Но если в семье нет старших и никто не учит уму-разуму, то очень трудно развиваться.

Устраиваясь на работу, все хотят стать сразу руководителем, подчиненным как-то не хочется быть. Карьерный рост – это убегание от старшинства, это желание окружить себя младшими.  Это желание руководить не только на работе проявляется, оно везде. А присутстуие старших оно очень отрезвляет. Их нужно уважать.

Увважение проявляется в приятных беседах, совместном принятии пищи и обмене подарками. И здесь важны не сами действия, а чувста, с которыми мы их выполняем. То есть вещи –это только способ передачи наших чувств. Подаренная роза пахнет не столько розой, сколько сердцем человека и его чувствами.

Из лекции Вячеслава Рузова «Сексуальная совместимость»