Как мы можем повлиять на образование ребенка?

Первая задача – в ребенке нужно убрать эго. Всеми своими примерами, почтением к старшим, почтением к учителям, убирайте его эго. Но сейчас многие дети в западных странах, они не могут получить высшее образование из-за денег. Они даже не могут своим трудом заработать в связи с жесткой системой. А эта система, она абсолютно коррумпирована. Вот и всё. Поэтому талантливые люди и остаются в не делах, как говорится. Они не могут себя применить в жизни.

Каковы последствия такой коррупции? Педагоги не заинтересованы в том, что ученики были специалистами, нет таких идей. Есть просто идея набрать студентов, получить с них денег и растянуть информацию как можно дольше. И мы видим, что, например, бухгалтерия, там по пять лет многие учатся. Вот чего там можно учиться? Любой мастер, он скажет, то, что я получил можно сжать на два, три месяца. Да? Это специально растягивается, что бы сосать из людей деньги.

Итак, они заинтересованы, потому что идёт торг, но это деятельность уже вайшьи. Вайшьи – это торговое сословие. Это не браманическая деятельность. Они не свое занимают. Начинается торговля дипломами. Всё. Как только пошла торговля дипломами – нет чести школы. Что такое честь школы? Они выпускают бездарности. И всем это становится очевидно, что этот институт, или это учебное заведение выпускает неучей.

Серебряков С.В. [ Воспитание детей ] 8. Образование