Красный перчик и гастрит

У меня с детства были проблемы с желудком. Врачи поставили диагноз «дисканезия желчевыводящих путей» нашли какубто перегородку в желчном пузыре на УЗИ, потом поставили диагноз гастрит и запретили все острое. Так я остерегался острого, хотя это один из моих любимых вкусов.

Однажды в 2006 году мы с Вовой поехали в Тайланд. Это было мое первое путешествие в Тайланд и в числе запланированных мероприятий я должен был попробовать местные кулинарные шедевры. Когда черед дошел до красного кари, я засомневался. Степень остроты была для меня просто запредельной и по мнению врачей такое блюдо могло сильно повредить.

Грин Кари

Итак собравшись с духом, в один из вечеров я все-же заказал Кари, а на вопрос «Спайси?» с улыбкой ответил «Йес оф кос!» и мне его принесли… Такое количество перца чили в одной тарелке я не видел никогда в жизни. Но зачерпнул ложку и решительно отправил в рот. Через несколько секунд я уже был на экскурсии в Огенной Геене, убеждал себя, что все пройдет и активно дышал ртом.

Вова, искушенный в тайской кулинарии наблюдавший за моей реакцией, с улыбкой заметил, что возможно будет жечь не тольно на входе но и на выходе, но проблем никаких быть не должно. И действительно. Апокалипсис плавно стихал. Однако, во рту появилось ощущение частичного онемения и потери вкуса. В основном теперь чувствовались лишь механические свойства пищи, мягкость или твердость отдельных компонентов, на вкус которые было уже трудно отличить. Проявился необычный вкус Кари.

К тому моменту когда я доедал свою порцию Кари у меня было ощущение, что мою голову прочистили огнем. Из носа вышли все скопившиеся там сопли и я дышал как младенец, чувствуя как прохладный воздух циркулирует чуть ли не в гайморовых пазухах. В желудке все было так же прекрасно. Огонь пищеварения уверенно работал, разливая по телу приятное тепло. В результате никакого страшного жжения или приступов гастрита не произошло. Напротив, я чувствовал что именно так и должен работать мой желудок!

Затем в течении месяца я пробовал тайскую кухню на вкус в режиме «как положено» без поблажек, которые обычно делают для европейцев в тайских ресторанах. В итоге в течении всего этого времени у меня ни разу не было проблем с желудком, напротив стало гораздо лучше! Я понял, что никаких проблем с острой пищей для меня больше не существует.

Возможно, что все это субъективно, но тоже самое подтвердили еще несколько моих друзей, решившихся на подобный эксперимент.