Почему мужчина злится?

ссора

Мужчины совершенно не обучены правильно терпеть. Для того чтобы мужчина смог правильно жениться и действительно быть счастливым в браке, он 25 лет должен терпеть. Ведическая система такова, что мужчину обучали не технологиям металлургии или информационным технологиям, которые абсолютно никак его не сделают счастливым в жизни. Они могут помочь заработать деньги, но это бесполезная деятельность. CD диски или современные технологии DVD проигрывателей, они не сделали ни одну семью счастливой. Они сделали возможность посидеть, потупить в один экран и порадоваться, что мы хоть что-то делаем вместе, у нас же семья, больше ничего не связывает нас. Или просто, вообще, никакого счастья не несут, даже символического.

Поэтому, надо учиться контролировать свои чувства, то есть терпеть, нужна практика с детства. Ну не с самого детства, не с пяти лет. До пяти лет он ничего не терпит. Но потихоньку после пяти-семи он должен научиться терпеть. Особенно, когда уже подходит возраст 13-14 лет, он должен научиться добровольно терпеть без того, чтобы на него давили. Он сам должен учиться добровольно брать какие-то ограничения. В 25 лет он готов к тому, чтоб терпеть настроения других людей. 20 лет уходит: 5 лет уходит у ребенка на то чтобы увидеть, что его терпят, чтобы он не вытворял, потому что мама терпит, папа тоже воспитанный человек, он терпит маму.

Мама из-за того что ее терпит папа, всегда спокойна и знает куда деть свои негативные эмоции, поэтому спокойно терпит детей. И ребенку все позволяет. Он видит: меня терпят. В этом мире всегда могут терпеть таким, как ты есть. Ты можешь жить свободно, потому что если у тебя появятся негативные эмоции, ты можешь передать их маме, мама может передать их папе, потому что папу научили правильно передавать их и правильно с ними справляться. У него есть наставник, священник, если он сам не справляется с негативными эмоциями. И так все счастливы живут. Понимаете?

Поэтому есть проблема. Нас никто не учил терпеть вообще ничего. Нас учили, в крайнем случае, подтянуться сколько-то раз на перекладине, сдать экзамен, сосредоточиться, просидеть весь урок не разговаривая. Какие-то минимальные попытки, ну это такие немножко туповатые аскезы и не вовремя. Потому что тогда, когда нам надо играть, нас учат терпеть. Тогда когда нам надо терпеть, нас учат играть. То есть общество как бы с ног на голову перевернуто, на голову поставлено.

Поэтому чтобы быть достойным мужем, мужчине 25 лет понемножку надо учиться терпеть, пока он не научится сам добровольно налагать на себя какие-то ограничения. И тогда, когда он женится, он понимает: я налагаю на себя добровольное ограничение периодически, регулярно, неизбежно терпеть плохое настроение жены. Но это ничего, она хорошая. Я обучен терпеть. И я буду самым хорошим мужем, потому что этой женщине, на самом деле, ничего так на свете не нужно, как чтобы ее проявление характера терпели спокойно и продолжали заботиться независимо от того, хорошее настроение у нее или плохое. Это то, чем страдают сейчас семьи. Пока хорошее настроение, мужья заботятся. Как только плохое они начинают дергаться. Тоже в плохое настроение впадают, тоже истерики начинают катать.

Из лекции Руслана Нарушевича «Духовность в семейных отношениях»