Как отдать долг бескорыстному человеку?

Как отдать долг бескорыстному человеку? Если у вас есть долг, значит, он уже корыстен.  Или вы ему не отдаете, поскольку он бескорыстен – значит, вы неблагодарны. Это касается и отношений с родителями.

Многие не могут сделать свою жизнь достойной и счастливой, поскольку живут чужими  ожиданиями. И они считают, что это такой способ отблагодарить близких людей, выполнить свой долг сыновний или дочерний долг. То есть мать нужно отблагодарить за то, что она жила для меня,  а я теперь живу для нее. Это ли не легкая шизофрения? Дочь живет для матери, никто в этом не находит ничего подозрительного? Нас постоянно разрывает, как сделать так, чтобы не быть неблагодарной дочерью, но при этом и не потерять свои желания. Это мучения практически каждой русской дочери. Как же ей оставаться благодарной маме и при этом полностью не потерять себя, оправдывая ее ожидания?

Вид благодарности родителям такой же как духовному учителю. Отблагодарить духовного учителя человек может только сам возясь с бестолковыми и неопытными людьми. Долг родителям отдается, когда вы сами становитесь настоящими родителями и даете свою бескорыстную любовь дальше. Оказывается, долг вышестоящему отдается вперед. При этом принципе сохраняется бескорыстие дающего и благодарность принимающего.

Становясь родителями, отдаем благодарность своим родителями, сохраняя их бескорыстие. Так как бескорыстие уходит того, когда появляются ожидания и требования. То есть оправдывая ожидания и таким образом исполняя свой сыновний или дочерний долг, мы нарушаем принцип их бескорыстности.

Из лекции Руслана Нарушевича «Бескорыстие и благодарность»