Для чего нужно развиваться?

духовное развитие

Человек должен знать, в каком направлении он движется. Почему? Потому что наше основное предназначение в жизни – это развиваться, расти духовно, а не прозябать в раздумьях и сомнениях: «Кто я? Что я? Зачем я? Зачем это все нужно? А правильно я живу или нет? А как мне правильно поступить? А как мне двигаться то, а как мне се?»

Каждый день мне приходится отвечать на разные темы консультативные, отвечаю, переписываюсь с людьми. И в основном вопросы настолько меркантильны, что вот грустно становится. То есть человека волнуют настолько мелкие вещи, вот ему диван зеленого цвета купить или коричневого? И вот столько проблем. «Ну скажите, что моя астрологическая карта говорит? Мне какой цвет больше подходит?» Я говорю: «Да наплевать какого цвета, какая разница какой у тебя диван. Да все равно какой диван» Нет. Это фен-шуй. Я говорю: «Фен-шуй — это уже какое-то ругательное слово для меня». Фен-шуй – это вот нежелание развиваться. Это вот делать все, кроме своего развития.То есть диван купить правильно, правильно его поставить, и все, и жизнь должна измениться. Я говорю: «Ничего не измениться в вашей жизни. Не нужен вам фен-шуй. Выкиньте его, ничего не изменится.

То есть настолько все это меркантильно, настолько оно все ничего не решающее. Это даже не входит в раздел благотворительности. Блага от этого никакого нет. То есть это никак не влияет на развитие человека. Это все равно, что в клетке, в колесе белка влево бежит или вправо. «Я вот тут думаю по фен-шую мне правильно влево бежать или вправо?» Какая разница – куда не беги, на месте стоишь. Ну по почасовой стрелке-то правильнее бежать? Да? Правильнее же бежать по часовой стрелке? Но точка та же, развития ноль, понимаете?

Поэтому счастливым может быть только тот, кто видит свой путь, кто видит, куда он идёт. Все остальные положения в этом мире приводят к страданиям и несчастьям. Человек пробует что-то делать, результат ноль. Все просто ещё грустнее становится. Это никак не решает проблему. Только усугубляет эту проблему.

Даже физиологически человек очень редкое живое существо, очень мало живых существ, у которых есть возможность смотреть вверх. Большинство естественно вниз смотрят. Очень мало могут смотреть вверх, и человек относится к этим живым существам. Это говорит о том, что развитие заложено в программу нашей жизни. Развитие – это программа нашей жизни. Если мы не исполняем эту программу, значит мы идём против самого себя, значит мы идём против своего пути, против своего собственного счастья. Наверное, поэтому в каждой стране есть такое своё движение «несогласны», движение против. Против чего, никто не знает, просто против. Мне даже кажется, что вся наша планета – это огромная политическая партия несогласных. Мы все против. Просто по-разному против. Уже все остальное на подпартии делится. А кто с какой стороны против. Уже мы делимся, кто против чего. А так все против, в принципе, никто не за. Все против чего-то.

Из лекции Вячеслава Рузова «Что дает людям духовное знание?»