Как Бог защищает нас?

защита Бога

И в развитии самое главное – это защита от деградации, защита от падения. Чем бы вы не занимались – самое главное защита. Тем более, если мы связаны с чем-то энергетическим. Если вы пойдете в электрики работать, главное – это защита. Поэтому есть допуск. Допуск – это умение защищаться. То есть человек должен знать, что босиком в луже лучше не стоять, когда к щитку подходите. То есть есть определённые допуски: до 10 тысяч вольт, свыше 10 тысяч вольт. Почему? Потому что сила огромная. И тоже самое в духовной жизни. Есть доступ к этой силище, которая позволяет нам делать огромные шаги. Поэтому должна быть защита от падения. И это именно то, что приходит к нам, как благодарность за наши усилия на этом пути, за наше развитие.

Самое ценное, что Бог даёт нам на этом пути – это защита от иллюзии. И чтобы эта защита работала, её надо оценить. Мы просто не можем её оценить. Оценить — это значит понять, что это самое ценное, и не жаловаться, что просили денег, здоровья, а получили какую-то непонятную защиту от иллюзии. Просили-то все остальное, а пришла какая-то непонятная защита, о которой только в теории говорят, а на практике ее не видно, просто не падаем и все. Просто не входим полностью в иллюзию и все. То есть не видно, просто как это происходит. И самое интересное состоит в том, что этого вполне достаточно, чтобы чувствовать себя полностью счастливым в этом материальном мире. А кто может быть более счастлив, чем тот, кто точно знает, что находится под полной защитой самого Бога? Никто не может быть более счастливым. То есть это не просто избранное положение, это идеальное положение, которое только может быть.

И в чем хитрость этих защитных технологий? Как выражается эта защита в нашей реальной жизни? Защита, приходящая от Бога, состоит в том, что Он создаёт для нас именно те ситуации, которые способны выработать самые лучшие качества нашего характера. Такие, как смирение, терпение, воля, решимость, сострадание, пользуясь которыми мы и достигнем быстрого духовного прогресса. Вот в этом хитрость защитных технологий. Это момент очень важен для нашего развития, потому что, встав на путь духовной жизни, обыкновенный человек думает, что теперь в его жизни не будет опасных и сложных ситуаций. Он думает, что это какой-то рай. Что это отсутствие сложных и опасных ситуаций. И столкнувшись с ними, он начинает думать, что Бог не благодарен и не защищает его, как обещал, что связи никакой нет, что все также и осталось, толку никакого.

В действительности защита совершенна, потому что, защищая, Он позволяет происходить только тем ситуациям, которые способны нас возвысить, которые способны пробудить в нас самое лучшее, что дремлет в глубине нашего сердца, что дремлет в глубине нашего подсознания. Поэтому тот, кто понял сам принцип духовной защиты, в каждой ситуации благодарит Бога и старается извлечь из неё наибольшую пользу, пробуждая в себе благородные качества характера. То есть, когда мы попадаем в сложную ситуацию, мы должны тут же задуматься, какой вид благородства я должен проявить в этой ситуации? Какой вид благородства от меня требуется? Что я должен в себе пробудить? Как я должен поступить?

Из лекции Вячеслава Рузова «Что дает людям духовное знание?»