Гостеприимство

3-12162_2_6

В нашу эпоху, в которую мы живем, принципы гостеприимства исчезают. В ведические времена множество благословений и проклятий были связаны именно со встречей гостей. Ведическая культура учит гостеприимству. Она ориентирована на то, чтобы возвысить сознание человека и помочь ему очиститься от эгоизма. Ведические писания помогают выйти из-под влияния эгоизма и жить не только для себя. Чем больше человек живет ради других, тем больше в его жизни счастья. И гостеприимство – это один из аспектов, который помогает этому научиться.

Правильная встреча и принятие гостей – это прямая обязанность семейного человека. Это выполнение вселенского долга. Потому что сами вселенские силы посылают в дом определенных гостей. Гостя не случайно на Востоке считают представителем Бога. Более того, духовно развитый человек не считает дом своей собственностью, потому что он принадлежит Богу.  И поэтому по тому, как человек встречает гостей, определяли степень его духовной развитости.

Гость, которого не встретили должным образом, забирает определенный запас благочестия хозяева, оставляя ему часть своей греховной кармы. Если гость принимается правильно, происходит противоположное. Он очищает дом от грехов, делясь своим накопленным благочестием. Особенно это справедливо, если гость, как у нас говориться, незваный.

Правильная встреча гостя – это форма служения Господу. А также это развитие хороших качеств и способ улучшения отношений в доме. Всего лишь несколько минут, уделенных гостю, может принести его благословение на тонком уровне.

Даже если в первое время гостеприимство человека будет основано на корыстном стремлении получить от этого выгоду, оно все равно в результате приведет к развитию положительных качеств. Ничего страшного нет в том, что деятельность для других сначала осуществляется искусственно, что гостеприимство сначала выражается только на физическом уровне. Нужное умонастроение придет как следствие. Потому что правильные поступки воздействуют на сознание. Это первый шаг.

Из лекции Сергея Тимченко «Основы гостеприимства»